Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.05.2018 11:18

Кубанские врачи излечили больных со сросшимися позвонками

Кубанским хирургам краевой клиники удалось успешно прооперировать двух крайне тяжелых пациентов с болезнью Бехтерева.

При этой патологии поражаются суставы и связки позвоночника, фактически позвонки сращиваются между собой. Лечить таких пациентов хирургическим путем — крайне рискованно, к тому же от врача требуется большая выдержка и филигранная точность. 49—летний житель Выселковского района поступил в НИИ-ККБ№1 с трехлетним переломом на уровне грудопоясничного перехода, который все это время не чувствовался. Все это время пациент постепенно сгибался, пока верхняя часть его тела не оказалась параллельна земле.

У второго больного, их Павловского районе — перелом и вывих в районе 6 и 7 шейного позвонка. В результате под тяжестью головы шея 48-летнего мужчины сильно согнулась, а нижняя челюсть уперлась в грудь. Обе операции длились порядка 8 часов и прошли благополучно. Обоим пациентам восстановили физиологическую ось позвоночника, используя для фиксации специальные винты. На днях они были выписаны домой, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.

Отмечается, что в составе оперирующих бригад были сотрудники нейрохирургического отделения №3 краевой больницы. По словам бывших пациентов, этим людям удалось победить болезнь, которую они считали неизлечимой многие годы и даже не верили, что после операции эффект будет настолько хорош.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

врачихирургимедицина
0
0