Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 13.06.2019 08:25

Кубанские врачи спасли 10-месячного ребенка от смертельной пневмонии

Абсолютно здоровый ребенок оказался на грани жизни и смерти из-за травинки, попавшей ему в бронхи. Часть растения вызвала мучительный кашель, который не прекращался более двух часов. Родители забили тревогу и доставили его в приемное отделение Городской больницы Новороссийска.

Медики сработали моментально и срочно выполнили КТ-исследование малышу. Травинка, которую обнаружили после процедуры могла вызвать смертельную пневмонию.

- Чтобы спасти пациента выбрали наиболее современный метод - бронхоскопию. Это очень сложная для меленького ребенка процедура, - отметили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края 13 июня. - Благодаря своевременной диагностике и мастерству оперирующих врачей, инородное тело было удалено из бронхов без травм и повреждений.

Здоровье ребенка удалось сохранить. При длительном нахождении травинки в бронхах у малыша могли развиться необратимые изменения с последующим удалением пораженного отдела легкого. На сегодняшний день малыш уже выписан и находится дома.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», специалисты Краевой больницы №1 провели уникальную 16-часовую операцию 61-летнему пенсионеру из Ейска. Опухоль пациента разрушала ему позвоночник.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Медициназдоровьекубанские врачи
0
0