Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 08.11.2016 15:41

Кубанским аграриям перестанут выплачивать компенсирующие субсидии

Субсидии в виде компенсаций больше не будут давать аграриям.

Накануне вице-губернатор Кубани Андрей Коробка побывал с визитом в Гулькевичском районе, где провел совещание с местными аграриями.

В беседе с фермерами он заявил, что в крае, и район тому подтверждение, много проблем с животноводством.

Содержание животных плохое, из-за этого низкий удой и неудовлетворительные показатели роста поголовья скота. Поэтому, чтобы все было по-честному, власть больше не будет компенсировать убытки. Вместо этого решили, что субсидии станут носить стимулирующий характер.

- Все сейчас рентабельно, поэтому субсидии будут носить исключительно стимулирующий характер. Увеличили производство молока, вырастили больше телят – получите субсидию на дальнейшее развитие. Нет – извините. И это справедливо, - цитирует пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края слова вице-губернатора.

Андрей Коробка подчеркнул, что губернатор пристально следит именно за развитием животноводства на Кубани, потому что эта отрасль должна стать основополагающей в регионе.

- Мы все говорим - надо жизнь улучшать на селе. А за счет чего? Только за счет развития животноводства. Будут фермы, будут рабочие места, будет, чем удобрять землю, будет развиваться пищевая переработка. Для Кубани животноводство отрасль номер один - это курс на будущее, - сказал вице-губернатор.

И еще одна инициатива, которая сейчас находится на рассмотрении у федеральных властей, ставка земельного налога должна рассчитываться с учетом количества поголовья скота. Чем больше животных, тем ниже нужно платить. Также введен минимум по севообороту многолетних трав. Он не должен опускаться ниже 10%. Штраф за нарушение нормы составит от 400 тысяч рублей до миллиона.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
сельское хозяйствовице-губернаторКоробкаживотноводствосубсидия
0
0