Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.05.2021 16:20

Кубанским школьникам вручили медали за спасение утопающих

На торжественной линейке, посвященной последнему звонку, прошедшей 25 мая в Гулькевичском районе, кубанским школьникам были вручены медали «За спасение утопающих на водах». Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Награду Семёну Колесникову вручил начальник кропоткинского инспекторского участка ГИМС МЧС России Юрий Петухов. В 2019 году, будучи пятиклассником, мальчик спас маленькую девочку. Семён заметил, как маленькая девочка случайно упала в воду и пошла ко дну.

111.jpg

Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Не раздумывая ни секунды, десятилетний мальчик прыгнул в воду и достал ребенка. В этот момент подбежал отец девочки и успел вовремя сделать ей искусственное дыхание. Семья пятилетней Лизы приехала в Крым из Украины.

Константин Дорошенко из села Новомихайловское также был награжден медалью «За спасение утопающих на воде».

postupok-nastoyashchego-muzhchiny-sotrudniki-mchs-vruchili-medali-za-spasenie-utopayushchih-na-vodah-shkolnikam-gulkevichskogo-rayona_16219337731501695067__2000x2000.jpg

Дорошенко Константин Фото: ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Костя спас восемнадцатилетнего парня осенью 2020 года. Вместе с друзьями он отдыхал на реке Кубань. Он наблюдал как группа ребят ныряла с небольшой возвышенности в воду. Один из парней долго не всплывал после прыжка. Оказалось, парень ударился в воде головой о корягу и потерял сознание.

Костя, не раздумывая ни секунды, бросился выручать юношу. Благодаря реакции и мужеству школьника, жизнь парня была спасена.

Глава района Александр Шишкин лично поздравил ребят и отметил, что главная награда для них — благодарность тех, чьи жизни они спасли.

Напомним, в конце апреля в Абинском районе полицейский Анатолий Малахов спас тонущую женщину. Анатолию сообщили, что 38-летняя местная жительница не смогла выбраться из озера самостоятельно. Она была дезориентирована и сопротивлялась попыткам вытащить ее из воды. Однако полицейский все же смог спасти ей жизнь.

Анастасия Печаткина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
наградаГулькевичи
0
0