Краснодар Четверг, 18 апреля
Политика, 21.08.2017 13:40

Кубанский «Голос» призывает партии к прозрачности в день выборов

В Краснодарском крае отделение движения «Голос» на своем портале разместило обращение, которое призывает политические партии повысить прозрачность выборов, предоставив статус представителям «Голоса».

Обращение призывает любых кандидатов и политические партии дать возможность представителям движения «Голос» продолжить непартийное наблюдение путем представления статуса члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса или наблюдателя в единый день голосования, который назначен на 10 сентября 2017 года. 

При этом отдельно подчеркнуто, что обращение адресовано к любым партиям и кандидатам, «заинтересованным в честных и свободных выборах, а также в соблюдении избирательных прав граждан» - цитата из обращения.

- При условии, что кандидат или партия будут уважать непартийность наших представителей и дадут им возможность оставаться политически нейтральными при всей их деятельности, касающейся избирательного процесса, уважать их право воздерживаться от публичного выражения симпатий или антипатий в адрес какого-либо кандидата, политической партии, добивающихся избрания, - говорится в обращении. 

Председатель краснодарского регионального отделения движения «Голос» Давид Канкия говорит о том, что в 2016 году подобная практика использовалась и была востребована со стороны как политических партий, так и общественников. Эксперты предполагают, что в этом году, из-за возможных договоренностей между партиями и внутрипартийных расколов подобная практика может стать востребованной. При этом, некоторые партии через социальные сети сейчас набирают наблюдателей на единый день голосования. 

Редакция «Блокнот Краснодар» также будет следить за реакцией кандидатов и партий в ответ на предложение «Голоса». Напомним, выборы в Законодательное собрание Краснодарского края назначены на 10 сентября.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
прозрачность выборовдвижение "Голос"обращениевыборыЗаконодательное собрание
0
0