Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 04.11.2015 10:06

Кубанский календарь: 4 ноября – День народного единства

Кубанский календарь: 4 ноября – День народного единства

Фото: vrn-today.ru

Начиная с 2005 года, 4 ноября отмечается очень важное событие в истории России – День народного единства.

В этот день 403 года назад войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Дата праздника не случайна и приурочена ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником. Из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.
 
Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты и представления. Кубанскую столицу ждут масштабные мероприятия. Куда пойти на День народного единства в Краснодаре можно посмотреть здесь.

4 ноября в истории Кубани:
1944 г. – 71 год со дня выступления жителей Кубани перед Государственным комитетом Обороны с рапортом о восстановлении народного хозяйства.
1956 г. – 59 лет со дня открытия в Краснодаре в Первомайской роще стационарной краевой сельскохозяйственной выставки.


Именины:
Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Николай, Федор.

Читайте также:

Куда пойти на День народного единства в Краснодаре

Синоптики рассказали какая погода ждет краснодарцев в День народного единства

Кубанский календарь: 3 ноября – День рождения основателя Новороссийска и первооткрывателя Антарктиды
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский календарьпраздники сегоднякалендарьпраздникидень рождениядень в истории4 ноября
0
0