Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 13.04.2016 09:45

Кубанский календарь: Генерал Корнилов погиб в боях за Екатеринодар

Кубанский календарь: Генерал Корнилов погиб в боях за Екатеринодар
Красногвардейцы пытались повесить труп, после его разрубили саблями и сожгли.

В 1918 году в апрельские дни шли ожесточенные бои за Екатеринодар между Красной Армией и Добровольческой армией под командованием генерала Лавра Корнилова.

На защиту города стало гражданское население, включая женщин и детей. Обе стороны несли большие потери.

13 апреля в половине восьмого утра от смертельного ранения, полученного во время артобстрела штаба, скончался генерал Лавр Корнилов. Его гибель предрешила исход боя.

Гроб с телом русского генерала был доставлен в немецкую колонию Гначбау, в 50 верстах севернее Екатеринодара. Спустя два дня на рассвете состоялось тайное погребение Лавра Корнилова.


Спустя время красноармейцы раскопали могилу и труп доставили в Екатеринодар для опознания. У гостиницы на Соборной площади, где размещался военный отдел облисполкома, во время опознания разыгрались дикие сцены.

Разъяренные люди учинили глумление над трупом, истязали его. По требованию толпы покойника хотели выставить на балкон гостиницы, а затем попытались подвесить к дереву, но веревка, словно не выдержав кощунства, оборвалась. @bloknot_krasnodar.ru

После тело Лавра Корнилова положили на повозку и повезли за город. По воспоминаниям очевидцев, сопровождавшие повозку «настолько были обозлены, что труп рубили саблями. На городской скотобойне его облили керосином и сожгли. Сожжение продолжалось трое суток, дабы уничтожить дотла.

Так Екатеринодар стал свидетелем безжалостного, бесчеловечного самосуда, но - впервые - самосуда над покойником.

Минул год и столица Кубани снова была во власти белых.


В Краснодаре в 2013 году установлен памятник лидеру Белого движения на Кубани, русскому генералу Лавру Корнилову.

Именины: Вениамин, Иннокентий, Иосиф, Иван, Анна

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Екатеринодаргенерал КорниловГражданская войнабелое движение
0
0