Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 29.03.2016 09:34

Кубанский календарь: казаки отправились на войну с Наполеоном

Кубанский календарь: казаки отправились на войну с Наполеоном
В 1813 году из Екатеринодара, после напутственного молебствия и проводов, выступил 1-й сборный конный полк Черноморского казачьего войска. 
 
В июне казаки присоединились к русским войскам в Богемии и приняли участие в боях против армии Наполеона, в том числе в знаменитом Лейпцигском сражении - «битве народов». 
 
Ровно через год после выступления из Екатеринодара в 1914 году 1-й сборный конный полк Черноморского казачьего войска был уже в Париже, а осенью, 31 октября, вернулся в родной город. «Отличную храбрость казаков в делах с неприятелем» подтверждали их ордена и медали. 
 
В Отечественной войне 1812 года участвовали и другие строевые части Черноморского казачьего войска, в которых служило немало екатеринодарцев: Черноморская гвардейская сотня, 9-й пеший полк. 
 
Подвиги казаков и их героев - Алексея Безкровного, Афанасия Бурсака и других в сражениях под Бородином, Лейпцигом, при взятии Парижа «получили громкую известность». В память блестящей атаки лейб-гвардии казаков, обеспечивших разгром французской кавалерии под Лейпцигом 4 октября 1813 года, император Николай I повелел установить этот день храмовым праздником Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка и Черноморской гвардейской сотни. 
 
29 марта в истории: 
1799 г. - правительство Черноморского казачьего войска объявило очередной запрет на рубку дубов в войсковых лесах. 
1884 г. - начальником Кубанской области и наказным атаманом Кубанского казачьего войска назначен генерал-майор Георгий Леонов. 
1894 г. - в этот день в городе Екатеринодаре «артист Дуров дал в цирке спектакль, третья часть сбора от которого была предназначена для Екатеринодарского благотворительного общества». 
1895 г. - Председатель Екатеринодарского благотворительного общества Аким Бигдай внёс предложение городскому управлению о постройке на акционерных началах в Екатеринодаре драматического театра.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский календарьНаполеон
0
0