Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 15.03.2016 09:40

Кубанский календарь: в 1967 году утвержден герб Сочи

Кубанский календарь: в 1967 году утвержден герб Сочи
В 1967 году на сессии сочинского городского совета утверждён герб Сочи.

Работа над символикой города-курорта велась полтора года. Был проведён конкурс среди 25 эскизов и выбран вариант, предложенный художниками Елизаветой Травиновой и Михаилом Воротынцевым.

- Главный щит герба разделён на четыре четверти. В первой четверти на серебряном поле лазоревые горы. Во второй - в красном поле золотая пальма. В третьей - в красном поле золотое солнце. В четвёртой - в серебряном поле лазоревое море. В центре основного щита размещён маленький щит, в лазоревом поле которого помещена серебряная чаша с «огненной водой», символизирующая целебный источник Мацеста, - пишет kuban.retroportal


Боковое обрамление состоит из символических ветвей благородного лавра и чая, а в основании щита имеется золотая лента с девизом «Здоровье - народу!». Сверху по центру щита размещена эмблема «Серп и молот» золотого цвета.

Изображение в третьей четверти основного щита символизирует восходящее солнце развивающегося курорта. 

Герб города Сочи остаётся таковым, с небольшими изменениями, и в XXI веке.

15 марта в истории:
1815 г. - канцелярия Черноморского казачьего войска распорядилась вызвать «из не занятых службой и годных к работе казаков» 83 человека и направить их на кирпичный завод для изготовления кирпича на постройку крепости в Екатеринодаре.
1895 г. - была учреждена «Особая комиссия по разработке проекта законоположений по устройству Черноморского побережья Кавказа». 
1919 г. - инициативная группа большевиков образовала Екатеринодарский комитет РКП(б) - Российской Коммунистической партии - во главе с Акимом Лиманским.
1925 г. - в Краснодаре в здании Адыгейского облисполкома, на углу улиц Красной и Гимназической, торжественно открылось научно-краеведческое общество изучения Адыгейской автономной области. 
1949 г. - в Новороссийске открылась морская школа. 
1958 г. - в городе Краснодаре по улице Красной 29, открылся первый магазин «Обеды на дом», который принимал по телефону заказы на готовые обеды и предварительные заказы на приготовление блюд.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский календарьгерб СочиСочи
0
0