Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2015 09:55

Кубанский календарь: в Краснодаре появилась первая зубная поликлиника

Кубанский календарь: в Краснодаре появилась первая зубная поликлиника

Фото: foto-tur.ru

Население Кубани долгое время лечили «шарлатаны-целители» в частных зубоврачебных кабинетах. Но в 1928 году все изменилось. В этот год 18 ноября в Краснодаре открылась первая профессиональная зубная поликлиника.

В медицинском учреждении работали сразу три отделения с зуботехнической лабораторией на 30 сотрудников. Самым большим отделом стало протезное отделение на 16 врачебных должностей, чуть поменьше – терапевтическое отделение, где работали 12 медиков. А самым маленьким по количеству сотрудников, но далеко не по значимости, стал хирургический кабинет, в котором ежедневно трудились двое врачей.

С момента открытия первой зубной поликлиники руководство Кубани поставило важную задачу подготовки профессиональных зубных техников и врачей.

18 ноября в истории:
1846 г. – 169 лет со дня учреждения в Черноморском казачьем войске должности войскового архитектора. Первым архитектором стал член Императорской Академии художеств Елисей Денисьевич Черник.
1902 г. – 113 лет со дня стачки рабочих в городе-герое Новороссийске.
1940 г. – 75 лет со дня рождения Анатолия Васильевича Налесника, кавалера ордена Ленина, награжденного орденами Трудовой Славы II и III степени. Проживает в г. Усть-Лабинске
1950 г. – 65 лет со дня рождения Нины Ивановны Слепичевой, Героя труда Кубани. Проживает в Гулькевичском районе

Именины:
Гавриил, Галактион, Григорий, Памфил, Тимофей, Тихон
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанский календарьпраздники сегоднядень в историипраздникдень рождения18 ноября
0
0