Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 17.10.2017 14:23

Кубанский суд смягчил приговор сотрудникам колонии за пытки подростков

Краснодарский краевой суд сегодня, 17 октября смягчил наказание сотрудникам Белореченской колонии, после пыток которых умер подросток.

Сегодня Краевой суд, удовлетворив апелляционное представление прокуратуры, смягчил наказание семерым из десяти бывших сотрудников Белореченской воспитательной колонии за пытки подростков. После издевательств, один из подростков, который был родом из Украины, умер. При смягчении наказания апелляционная инстанция учла участие фигурантов дела в «боевых действиях по защите Отечества» и частичное возмещение вреда потерпевшим. 

По данным следствия, 24 ноября 2015 года в 23:50 дежурный Сергей Андриященко в нарушение ведомственного приказа по указанию врио начальника Белореченской воспитательной колонии (БВК) Владислава Иванова пропустил на режимную территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных. Первых - для применения в отношении вновь прибывших несовершеннолетних физического и психологического насилия и подавления их морально-волевых качеств, вторых — для «индивидуальных бесед» с осужденными.

Адвокаты потерпевшей стороны, ссылаясь на материалы дела, рассказали о том, что работники отдела охраны и примкнувший к ним сотрудник отдела по воспитательной работе Валерий Заднепровский в целях конспирации и устрашения осужденных надели на головы балаклавы. По их словам, через час в учреждение прибыли 16-летний Виталий Поп и еще шесть подростков. Сотрудники учреждения провели ребят в помещение дисциплинарного изолятора, где избили их руками и ногами, при этом одному из осужденных были нанесены 13 ударов по голове, животу и другим частям тела. Ссылаясь на материалы дела, потерпевшая сторона говорит, что избиения сопровождались унижениями и издевательствами. 

- Подростков раздели догола, заставляли мочиться друг на друга и окунали головой в унитаз. Кроме того, работники колонии отдавали команды о выполнении ребятами физических упражнений и выкрикивали оскорбления в их адрес, - комментирует адвокат.

В следственном комитете отмечают, что Шамхалов и Криволапов вышли за пределы ранее достигнутой договоренности с коллегами о применения насилия к подросткам. Они нанесли не менее 17 ударов Виталию Попу по жизненно важным органам. В результате он умер от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Другие потерпевшие выжили, но получили серьезные телесные повреждения — закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом ребер, а также многочисленные ушибы.

В зависимости от роли каждого сотрудники колонии обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть 16-летнего подростка, превышении должностных полномочий с применением насилия и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили адвокаты Александр Попков и Андрей Сабинин, которые представляют интересы потерпевшей стороны, временно исполнявшему обязанности начальника исправительного учреждения Владиславу Иванову срок снижен с 5 лет до 4 лет и 10 месяцев лишения свободы, Роману Берсеневу и Валерию Савченко — с 3 лет до 2 лет 10 месяцев и 2 лет и 9 месяцев соответственно, оперативному дежурному Сергею Андриященко — с 2,5 лет до 2 лет и 4 месяцев, Сергею Лабинскому — с 3 лет до 2 лет и 10 месяцев лишения свободы. Вместо 11 лет Арсен Шамхалов и Андрей Криволапов проведут в колонии строгого режима по 10 лет и 10 месяцев. 

Приговор Белореченского городского суда (от 12 мая 2017 года) в отношении Валерия Заднепровского (4 года), Павла Грицына (3,5 года) и Мусы Аллаева (3 года) оставлен без изменений. По итогам служебной проверки 17 сотрудников Белореченской воспитательной колонии были уволены. Теперь правозащитники намерены в интересах потерпевших направить в суд иск к государству о компенсации морального вреда за преступные действия сотрудников колонии. 

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсудсмягчение наказанияпыткиподросткиколония
0
0