Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 22.12.2015 12:45

Кубанского эколога Евгения Витишко освободят в течение нескольких часов

Кубанского эколога Евгения Витишко освободят в течение нескольких часов
За эколога вступилась известная правозащитница Элла Памфилова.

22 декабря состоялось заседание Тамбовского областного суда по делу кубанского эколога Евгения Витишко.

На суде зачитали обращение от уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой. Она попросила суд обеспечить справедливое правосудие по делу Витишко. По решению суда, кубанскому экологу смягчили наказание. 

- Витишко будет освобожден уже сегодня или завтра. С вещами он покинет колонию и отправится домой в Туапсе, - сообщил «Блокноту Краснодар» гражданский активист Виктор Чириков.

При этом Витишко без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией не может выезжать за пределы Туапсинского района. Эта мера будет действовать год и один месяц.

Сторонники кубанского эколога уже приехали за Витишко в Тамбовскую область. Своей радости не скрывает координатор Эковахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

- Закончился организованный бывшим губернатором Кубани Александром Ткачевым фарс с лишением свободы Витишко, - заявил Рудомаха.

Напомним, 20 декабря 2013 года суд Туапсе приговорил Евгения Витишко к трем годам условно за «порчу забора дачи Александра Ткачева». Эколог обвинил главу региона в незаконном захвате земли. Позже Туапсинский городской суд заменил условный срок на реальное заключение в колонии.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Евгений Витишкоосвобождение
0
0