Краснодар Среда, 01 мая

Купец из Персии, революция и строительный хаос: как мельницу Киор-Оглы в Краснодаре довели до разрушения

На углу улиц Северной и Чкалова в Краснодаре возвышается полуразрушенное, но величественное здание из красного кирпича и железобетона. Его возвёл известный в своё время армянский купец Киркор Киор-Оглы. 11 октября в рубрике «Тогда и сейчас» мы рассказываем о том, как процветающая и самая крупная мельница Краснодара начала 20 века превращается в руины, и что с этим собираются делать.


Купец Киркор Киор-Оглы был персидским подданным армянского происхождения. Родился в 1849 году. В конце 19 века он переехал в Екатеринодар и развернул здесь активную кондитерскую и пивоваренную деятельность, став одним из самых успешных предпринимателей города того времени.

реклама купца киор оглы
Реклама Киор-Оглы 1911 года. Фото: сайт «Съ любовью изъ Екатеринодара»

Киор-Оглы основал «Кубанский Трёхгорный пивоваренный и лимонадный завод», построил особняк на улице Гоголя, в котором открыл «Петербургскую кондитерскую и булочную», а также возвёл ту самую мельницу на пересечении улиц Северной и Чкалова. После революции его предприятия национализировали.

Данные о времени возведения мельницы разнятся. В одних источниках говорится, что строительство здания велось в 1890-х годах. Такие выводы сделаны на основании исторических планов Екатеринодара и сведений от старожилов. Одновременно рядом возвели конторы для служащих, мастерские и склады.

Ходят легенды, что в Гражданскую войну на мельнице вели подпольную деятельность белогвардейцы. А от здания шёл подземный ход до реки Кубань.

мельница киор оглы
Так выглядела мельница в 2001 году. Фото: книга «Замечательные кубанцы», автор Бардадым В.П.

В 1920 году предприятие национализировали и разместили там Госмельницу №3. В 1930-е годы к западному фасаду пристроили двухэтажное здание, которое позднее превратилось в башню.

По другой информации, Киркор Киор-Оглы построил мельницу только спустя несколько лет после революции, в 1921 году. Ему удалось собрать на это деньги, несмотря на потерю пекарни и заводов. Мельница появилась на северной окраине Краснодара – на пересечении улиц Северной и Чкалова (ранее называлась Елизаветинская). Такой год основания прописан и в официальном названии памятника культурного наследия «Мельница Киор-Оглы, 1921 г.».

мельница киор оглы
Здание мельницы выполнено из красного кирпича

Четырехэтажное промышленное здание было создано из красного кирпича и железобетона. При его возведении применялись новейшие строительные технологии того времени.

- За дизелем для мельницы Киор-Оглы лично ездил в Германию… И за 4 месяца на Северной поднялась кирпичная громадина, - цитирует старожила Виталий Бардадым в книге «Замечательные кубанцы».

На мельнице работали на вальцовых станках по разным данным от 15 до 30 человек. Дела шли успешно, муку с предприятия Киор-Оглы хвалили за качество. По производительности мельница была на очень высоком уровне, могла конкурировать со многими предприятиями Краснодара.

здание киор оглы
склад мельница киор оглы
Сейчас мельница стоит в окружении стройматериалов, складов и магазинов

Но тут грянула индустриализация, в 1930-х годах мельницу у купца отобрали – национализировали, как ранее поступили с домом и заводами Киор-Оглы. Предприниматель не мог этого терпеть и поехал в Москву за справедливостью. Мельницу ему не вернули, но выплатили всю сумму, потраченную на её строительство. Однако после этого купец прожил недолго, он скончался в 1931 году в преклонном возрасте в Краснодаре, похоронен на Всесвятском кладбище. Его потомки до сих пор живут в кубанской столице, сообщается в видео общественной организации «Региональная армянская национально-культурная автономия Краснодарского края».

После ухода Киор-Оглы в здании работал Мельзавод №3, который относился к краевому мукомольному тресту «Главмука». Здание пережило бомбёжку Краснодара в годы войны. К 1955 в производственный комплекс входили 7 основных строений. В то время они претерпели реконструкцию. При этом мельница в целом сохранила свой первоначальный облик.

мельница киор оглы вход
мельница киор оглы
Окна заколочены, на дверях - замок

Предприятие работало до 1960-х годов. Тогда же мельницу попытались капитально отремонтировать, перестроили мансардное пространство как пятый этаж, чтобы использовать и его. Но всё это не спасло положения. В итоге здание бросили на произвол судьбы и погоды, которые распоряжались мельницей, как хотели. Строение годами стояло в запустении. Его признали аварийным.

При этом мельницу Киор-Оглы включили в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

мельница киор оглы краснодар
мельница киор оглы
Сквозь окна видно плачевное состояние потолков, стен и лестниц

В 2019 году впервые заговорили о реставрации комплекса зданий. Объект уже был в федеральной собственности. Ожидалось, что к концу года будет готов проект. В 2020-м объявили тендер на проектные работы по консервации мельницы до реконструкции. На проведение первого этапа территориальное управление Росимущества выделило 1,3 миллиона рублей. Подрядчиком стал ООО «Югстройсервис».

С декабря 2020 по февраль 2021 года велась государственная историко-культурная экспертиза научно-проектной документации по сохранению объекта, заказчиком которой выступила компания-подрядчик. В ходе исследований определили физические размеры памятника, его высоты, зафиксировали повреждения, составили картограммы и обмерные чертежи, был определён комплекс необходимых ремонтных работ.

мельница киор оглы в краснодаре
здание из красного кирпича в краснодаре
В стенах мельницы можно заметить дыры

Предусматривалось, что помещения здания очистят от мусора, оконные и дверные проёма закроют пленкой или рубероидом, уберут аварийные металлические и бетонные конструкции с фасадов построек, сделают временную кровлю до начала реставрации. Однако ничего так и не сдвинулось с места. Противоаварийные работы не выполнили.

Тогда же к делу подключились краснодарские архитекторы, разработавшие свой проект реконструкции мельницы.

- Наш проект реконструкции объекта культурного наследия был направлен на анализ текущего состояния здания и концептуальные предложения по его использованию. В данном случае подразумевалась комплексная работа. Нужно было преобразить сам памятник истории и прилегающую к нему территорию. При этом нельзя сильно что-то менять в мельнице, так как здание является объектом культурного наследия. У неё уникальная планировочная структура, которая позволяет нам гармонично вписать здание в современный контекст. Самым эффективным будет многофункциональное использование помещений строения. Там можно разместить выставочные залы, музеи, творческие мастерские, образовательный центр, площадку для мероприятий, точки общепита или офисные пространства. Но лучше, конечно, отдать здание под творчество и образование. Мы предлагали создать там креативный кластер, посвящённый устойчивому развитию в различных его проявлениях, - рассказала «Блокноту Краснодара» архитектор Евгения Княжева.

мельница киор оглы краснодар
мельница киор оглы краснодар
Из заброшенного здания можно сделать культурно-образовательное пространство

Она также отметила, что объект долгое время не могут привести в порядок из-за того, что у строений в составе исторического комплекса разные владельцы. Основное здание мельницы было в ведении Росимущества, а остальные пристройки – в руках частников. Именно они, по мнению архитектора, и допускают халатное отношение к объекту культурного наследия, возводят вокруг мельницы незаконные пристройки, складируют там стройматериалы.

С хаотичными пристройками, которые уродливо облепили объект культурного наследия, возникли судебные тяжбы. Дело в том, что в 2005 году решением суда право собственности на строения в границах охранной зоны памятника архитектуры «Мельница Киор-Оглы» закреплено за ОАО «Колос Кубани». Узнали об этом в краевом управлении охраны объектов культурного наследия только осенью 2022 года. Управление направило апелляционную жалобу в суд, потребовав демонтировать металлические навесы, пристроенные к мельнице. Полгода шли разбирательства. В итоге навесы всё-таки снесли.

красное здание в краснодаре
заброшенное здание в краснодаре
Мельница возвышается над хаотичными пристройками

На днях РБК сообщил, что здание мельницы собираются реконструировать к 2026 году. По данным управления госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, разработана и уже подписана «дорожная карта». Согласно ей, на разработку проектной документации даётся год с даты заключения госконтракта. А срок строительства составляет 20 месяцев. Само здание сейчас находится под управлением «ГУ строительства Краснодарского края».

Архитектор Евгения Княжева готова включиться в этот проект, ведь она давно выступает за преображение мельницы Киор-Оглы.

– На протяжении нескольких лет я привлекала внимание к проблеме сохранения объекта культурного наследия, отдала этому вопросу много времени и сил. Поэтому хотела бы принять участие в работе над проектом реконструкции мельницы и прилегающих зданий. Готова делится опытом, - отметила архитектор.

мельница киор оглы
Время и погода разрушают величественное здание

Сейчас мельница всё также гордо и одиноко возвышается над многочисленными хаотичными пристройками, являясь символом ушедшей эпохи. Вспомогательные помещения, там, где находились контора и мастерские, используют в качестве складов. Металлические навесы от здания убрали, а вот стройматериалы: кирпичи, блоки, мешки с цементом, так и остались в паре метров от стен исторического объекта.

Крыша мельницы давно обвалилась, окон нет, часть из них заложена кирпичами, а на первом этаже – забиты фанерой, видимо, чтобы никто больше не мог пробраться в здание. На двери висит замок. Также на фасаде можно заметить конструкцию, на которую ранее крепился огромный рекламный баннер на два этажа, сохранились даже фонари для подсветки. Сквозь пустые глазницы окон можно увидеть ободранные стены, дыры в полу и потолке этажей, ржавую лестницу и проросшие растения, семена которых когда-то занесло наверх. На соседней башне «красуется» граффити. К боковому помещению не пройти – мешает забор и завалы хлама. Здесь царит атмосфера запустения. Остаётся надеяться, что к 2026 году здание действительно преобразят. Как говорится, обещанного три года ждут.

Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарамельница киор-оглыобъект культурного наследияархитектураистория екатеринодарареставрация
0
1