Краснодар Пятница, 21 февраля
Недвижимость, 19.02.2025 14:30

Квартиры в Краснодарском крае подорожали до 32% за год

Цены на жилье продолжают удивлять жителей Краснодарского края, однако в регионе больше всего выросла средняя стоимость элитных квартир. Ее рост за 2024 год составил 32%. Как изменились цены на другие типы жилплощади, расскажет «Блокнот» 19 февраля.

 

Многие уже привыкли к тому, что стоимость жилья на Кубани и, тем более в его столице, растет с каждым годом. По сравнению с последним кварталом 2023 года больше всего подорожал тип элитных квартир в новых домах.




Средняя стоимость элитного жилья в Краснодарском крае составила 262 175 рублей за 1 кв. метр и выросла на 32% по сравнению с 2023 годом.

Вместе с тем местным придется потратить на элитные квартиры, у которых уже есть собственник, намного меньше - цены наоборот упали на 1,1%. Желающие могут приобрести 1 кв. метр за 171 293 рубля.

Если говорить про вторичный рынок жилья Кубани в целом, то в основном цены на квартиры повысились от 2,8 до 4,5%.




Средняя стоимость 1 кв. метра  всех типов квартир на рынке вторичного жилья в регионе поднялась на 2,8%. В Краснодаре же она составила 128 833 рубля. А по всей Кубани средняя цена оказалась больше практически на 55 тысяч – 182 757 рублей.

Стоит отметить, что все новые квартиры в Краснодарском крае за год стали дороже на 1,9%. При этом 1 кв. метр на Кубани можно приобрести за 147 015 рублей, тогда как в краевой столице придется потратить чуть больше – 147 398 рублей.

Но не стоит отчаиваться, ведь в статистике наблюдаются и понижения цен на рынке жилья. В большей степени незначительные, однако даже 0,1 процент от большой суммы для некоторых покупателей может стать решающим.

Больше всего подешевели квартиры в Краснодарском крае среднего качества в новых многоэтажках. Цена упала на 9,1%. А средняя стоимость составила 130 660 рублей.


Аглая Туманова

Подписывайтесь на нас в Телеграм.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайквартирыстоимостьжильецена
0
0