Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 17.01.2023 13:53

Ладожский убийца погиб в составе ЧВК «Вагнер» на Донбассе

Как стало известно 17 января, убивший трех человек в кафе станицы Ладожской Краснодарского края Александр Ситавичус погиб в составе ЧВК «Вагнер» на Донбассе. СМИ сообщают, что приговоренного к 21 году лишения свободы убийцу теперь хоронят как героя.


О смерти Ситавичуса сообщает «Усть-Лабинск Инфо».

- Про Александра ранее рассказывали, что он принимал участие в боевых действиях, в освобождении Крыма, воевал в ЧВК. По словам тогдашнего начальника ОМВД по Усть-Лабинскому району Вячеслава Артюкова, Александр являлся «полноценной боевой единицей». На Донбасс Александр Ситавичус отправился в составе ЧВК «Вагнер», который набирает в свои ряды осужденных с боевым опытом, - пишет «Усть-Лабинск Инфо».

Ситавичусу оставалось провести за решеткой 16 лет, когда он, как пишет издание, вступил в ЧВК «Вагнер».

- Александр решил отправиться в зону боевых действий, чтобы или получить помилование и вернуться к жене и четырем детям, или смыть вину кровью. Он погиб в канун новогодних праздников. Несмотря на то, что жена с детьми давно уехала из Ладожской, Александра Ситавичуса похоронят в родной станице, - говорится на сайте «Усть-Лабинск Инфо».

Напомним, жуткое преступление, за которое в своё время Ситавичус был отправлен в колонию строгого режима, в ночь на 31 декабря 2017 года в станице Ладожской.

Троим посетителям кафе «Огонек» было не суждено увидеть рассвет Нового 2018 года. Их застрелили около 2:00 ночи в разгар празднования. Двое мужчин 32 и 34 лет ворвались в кафе и выстрелили в одного человека, стоящего у входа, затем еще в одного (он был диджеем), а после, на парковке кафе, убили третьего. Последняя жертва находилась в своей машине в момент выстрела. После тройного убийства преступники скрылись, но вскоре были задержаны в Кореновском районе.

Причиной массового убийства стала обычная драка. Убийцы сходили домой за оружием и вернулись в кафе мстить обидчикам. Также впоследствии стало известно, что стрелявший был настолько пьян, что не видел, в кого он стреляет.



Скрин с видео стрельбы в кафе "Огонёк"


Тогда новогодняя бойня обросла различными версиями. Например, говорилось, что один из участников перестрелки является атаманом, или что дочь одного из задержанных была изнасилована.

В итоге Ситавичус вместе со своим «напарником» Мироновым оказались на скамье подсудимых. Первого приговорили к 21 году лишения свободы, второго — к 15 годам колонии. Ситавичус был признан виновным в убийстве и незаконном обороте оружия, Миронов - в пособничестве при совершении убийства

Напомним, ранее «Блокнот Краснодара» публиковал большой фоторепортаж с кладбища ЧВК «Вагнер», которое находится на Кубани. Здесь хоронят погибших бойцов. Посмотреть его можно, перейдя по данной ссылке.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараЛадожский стрелокЧВК ВагнерДонбасскладбищепохороны
1
0