Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.01.2019 19:58

Лавиноопасные выходные предстоит пережить туристам на Кубани

Грядущие выходные несут с собой для любителей горнолыжного отдыха весьма серьезную опасность.

Спасатели предупреждают о высоком риске схода лавин на высоте выше 1,5 тыс. метров в горах Краснодарского края в дни с 24 по 27 января. В случае чрезвычайных ситуаций рекомендуется звонить по номерам: «101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного); 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, сообщила 24 января пресс-служба ведомства.

Также спасатели напоминают, что в районах схода лавин не стоит выходить в горы в снегопад. Если же вы все же сделали это – необходимо внимательно следить за погодой и заранее отметить на своем пути участки возможного схода снежных лавин, постаравшись избежать их.

- Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде. В любую погоду не следует переходить (пересекать) лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 - 3 дня, - отмечают в МЧС.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
лавиныгорымчсспасатели
1
0