Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.02.2023 10:32

Лавины, оползни и обрушения: последствия разбушевавшейся стихии в Краснодарском крае

В Краснодарском крае после сильных морозов ударило резкое потепление. Как результат — подтопления, оползни, лавины, обрушения мостов и дорог. Рассказываем о всех неприятностях от погоды к 21 февраля.



В ночь на 20 февраля оползень перерезал дорогу на трассе Джубга — Сочи в районе поселка Дедеркой. Городские службы огородили место обрушения, ограничили движение грузового транспорта и ввели реверсивное движение. 


Фото: Госавтоинспекция Кубани

Непрекращающийся дождь стал причиной схода в Туапсинском районе еще одного оползня. Сель засыпал подъездную дорогу к пансионату «Южный» в поселке Шепси. Власти были вынуждены ввести локальный уровень ЧС. 


Видео: тг-канал "Кубань Информ"

В посёлках также было неспокойно.

Оползень сошёл во дворы частных домов на улице Совхозной. Местные жители покинули свои жилища. В оперштабе Краснодарского края заверили, что опасности для жизни и здоровья селян нет. На место была направлена техника. Жилые строения не пострадали от опасного природного явления. 

Между тем в Горячем Ключе из-за обильных осадков отмечался подъем уровня воды в реке Псекупс. Для горожан организовали пункт временного размещения - на базе школы № 11 в поселке Мирном по улице Новой.

По данным «Блокнот Сочи», ближе к вечеру 20 февраля в Красной Поляне сошла огромная лавина которая снесла опора моста. В результате происшествия повредились два магистральных водовода, которые обеспечивают ресурсом Олимпийскую деревню. 





Фото: тг-канал главы Сочи Алексея Копайгородского

Пострадавших нет.

А на горнолыжном курорте «Газпром» лавина накрыла трех россиян, которые находились у кафе на склоне «Лаура». Со слов очевидцев, попавших в плен быстро откопали.  

Из-за сильного ливня в реке Мацеста Хостинского района, а также на реках Куапсе и Чемит Лазаревского района Сочи, зафиксирован подъем уровня воды до неблагоприятной отметки. На реке Аше в районе села Хаджико – до опасных явлений.

Видео: тг-канал "Краснодар Телетайп"

- Воды очень много. Но мы держимся, - писали жители в социальных сетях.

В селе Каткова Щель частично была подмыта переправа через реку Чемит.

Из-за проливных ливней в Лоо 20 тысяч жителей остались без воды. На участке магистрального водовода диаметром 700 мм произошел прорыв.

Видео: тг-канал "Кубань Информ"

Обеспечивал водой кубанцев спецтранспорт. 



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новостикраснодарселиоползнилавинысочишепсиразрушениядорогисклонкрасная поляна
1
0