Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.07.2019 19:10

Легенда кубанской оперетты Владимир Генин отмечает 90-летие

29 июля 1933 года родился заслуженный артист РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов «За выдающийся вклад в развитие Кубани» и «Золотой голос краснодарской оперетты», почетный гражданин Краснодара, солист театра ветеранов сцены Краснодарского творческого объединения «Премьера» Владимир Бониславович Генин.

Более четырех десятилетий его мощный баритон и яркая артистичная внешность покоряют сердца зрителей Краснодарского театра оперетты и уже почти 30 лет Владимир Генин выступает в театре ветеранов сцены, аналогов которому нет.


На фото Владимир Генин в молодости

Покорять творческое пространство кубанской столицы Генин приехал в 1959 году из Свердловского театра музыкальной комедии, пользовавшегося в те годы особой популярностью в Советском Союзе. В тот же период он дебютировал, исполнив партию Мистера Икс в оперетте Имре Кальмана «Принцесса цирка». На сегодняшний день в его репертуаре более 160 ролей в классических и неовенских опереттах, а также в отечественных и зарубежных музыкальных комедиях.

Примечательно, что ряд партий были написаны специально для голоса Генина с учетом его творческой индивидуальности. Он вдохнул свой природный талант во множество ярких образов сцены.

И в свои 90 легенда кубанской оперетты дарить свое творчество кубанцам.

В числе поздравивших Владимира Генина с юбилеем и министерство культуры региона.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарпоздравлениеКубаньГенин
0
0