Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.04.2018 10:44

«Лента» и группа ВТБ: краснодарский «Магнит» меняет совет директоров

Совет директоров компании «Магнит», учрежденного краснодарским бизнесменом-меценатом Сергеем Галицким, начинает менять кадровый состав.

Как стало известно «Блокнот Краснодар», совет директоров рекомендовал акционерам избрать в состав основателя «Лента» Олега Жеребцова. Кроме представителя одного из конкурентов ритейлера, в совет директоров будут введены два представителя от группы ВТБ, которые и выкупили блок-пакет акций «Магнит». Рекомендовано ввести руководителя управления прямых инвестиций «ВТБ Капитал» Тимати Демченко и руководителя управления потребительского сектора «ВТБ Капитал» Алексея Махнеева.

Напомним, что в этот же момент будет рассматриваться кандидатура нового главы «Магнита» Хачатура Помбухчана для для избрания также в совет директоров краснодарского ритейлера. Собрание акционеров запланировано на 19 апреля.

Эксперты, оценивая грядущие изменения, предполагают более масштабную реформу и оптимизацию сети ритейлера. Целью изменений, по их мнению, станет сокращение статьи расходов, в том числе на штат и количество магазинов.

При этом компания предоставила данные, согласно которым был открыт 16500-й магазин, то есть «Магнит» продолжает расширять зону присутствия в регионах России.

Юбилейный магазин был открыт в 1000 километров от Петрозаводска. Первый «Магнит» в Карелии был открыт 12 лет назад.

Напомним, краснодарский бизнесмен-меценат Сергей Галицкий принял решение о продаже своей доли в «Магните». Новым обладателем блок-пакета акций стала группа компаний ВТБ. По итогам 2017 года ритейлер значительно потерял в объеме роста выручки - на 34,7 процента.

Сергей Галицкий рассказал о том, что не собирается покидать Кубань, а налоги после продажи акций будут уплачиваться в бюджет Краснодарского края. В ходе личной встречи с главой Кубани Вениамином Кондратьевым бизнесмен подтвердил свое желание не только продолжать развивать детский спорт, но и закончить реконструкцию кинотеатра «Аврора».

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньСергей ГалицкийМанитВТБХачатур Помбухчан
0
0