Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 22.03.2023 17:53

Лишает чиновников премий и учит фермеров работать «в белую»: как руководит в Херсонщине экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко

Практически пять месяцев назад экс-глава Краснодара Андрей Алексеенко возглавил Правительство Херсонской области. С течением времени имя бывшего градоначальник всё реже можно встретить в новостных сводках. Чем он сейчас занимается - читайте в нашем материале 22 марта.


Андрей Алексеенко занялся фермерами. Он распорядился, чтобы аграриям Херсонской области воду для орошения полей подавали бесплатно. Он отметил, что при украинской власти люди были вынуждены отдавать «откровенно грабительскую цену» - за каждый гектар до 5000 гривен.

Экс-мэр краевой столицы также предложил землевладельцам приобрести сельхозтехнику на предельно льготных условиях - с началом оплаты через 1,5 года и удорожанием всего 3%.

Важно, что по программе приобрести можно только отечественные комбайны и трактора. Но с одним обязательным условием - работать "в белую".

Добавим, ранее председатель Правительства проводил встречу с фермерами, где обсуждал офшорные зоны, систему налогообложения и Краснодарский край.

- В России легально, в белую, работать гораздо выгоднее, чем что-то прятать. А налоги для Херсонщины выгоднее, чем в любой офшорной зоне, - говорил Андрей Алексеенко. - АПК (прим.редакции: агропромышленный комплекс) Херсонской области должно выйти на уровень Краснодарского края в течение 3–4 лет.

За день до этого бывший градоначальник Краснодара анонсировал строительство 105 новых базовых станций мобильной связи.

- Когда уйдут в прошлое перебои в работе мобильной сети и белые пятна в покрытии. Ответ - до конца этого года. В работу включились ведущие российские компании отрасли, - ответил Андрей Алексеенко на одной из встреч.

Несколько дней назад экс-мэр краевой столицы согласовал программу социально-экономического развития Херсонской области до 2025 года. Она включает в себя мероприятия на общую сумму 185 миллиардов рублей. Это госинвестиции, которые планируется вложить во все отрасли экономики и социальной сферы. Документ на 400 страниц ушёл на утверждение в Правительство России.

Не забывал бывший мэр Краснодара и о чиновниках. Он пригрозил государственным служащим лишением премий за провалы в работе с обращениями граждан и невыполнение поручений. Такое решение Андрей Алексеенко принял по итогам анализа исполнительской дисциплины.

На одном из совещаний председатель Правительства пообещал жителям решить проблему с очередями у банкоматов.

- В настоящее время идет переход на безналичный формат всех видов выплат населению Херсонской области, включая пенсии, - говорил экс-мэр Краснодара.




Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодархерсонская областьандрей алексеенкомэрфермерычиновники
0
1