Краснодар Вторник, 30 апреля
Спорт, 09.04.2024 22:38

«Локомотив-Кубань» в драматичном матче Единой лиги ВТБ проиграл «Зениту» и остался на 4 месте в таблице

9 апреля ПБК «Локомотива-Кубань» в рамках баскетбольной Единой лиги ВТБ на своей площадке проиграл одному из лидеров группы А – «Зениту» из Санкт-Петербурга со счетом 86:91 и сохранил за собой 4 место в турнирной таблице.

«Локомотив-Кубань» до этого победой над «ПАРМОЙ» уже обеспечил себе как минимум это самое 4-е место в турнире, но кубанцы, наверняка, желали показать себя с лучшей стороны и в итоге ворваться в топ-3. Для этого им обязательно нужно было обыгрывать «Зенит», однако и питерцам нужна была победа, чтоб догнать УНИКС и ЦСКА. При этом в нынешнем сезоне «Локо» чаще выигрывал у своих сегодняшних соперников, но последняя встреча, состоявшаяся в феврале, закончилась поражением кубанцев с разницей «-39».

В целом перед игрой шансы команд оценивались как равные. Эксперты учитывали, что “Зенит” в последнее время показывает отличные результаты, раз за разом обыгрывая самых серьезных соперников. С другой стороны, “Локомотиву-Кубань» предстояла игра на домашнем стадионе, а. как известно, на паркете «Баскет-Холла» в этом сезоне кубанцы выиграли почти 90% сыгранных матчей.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич перед игрой сказал:

«Сегодня нам предстоит сыграть против самой успешной команды второго этапа чемпионата из числа участников группы Топ-6. Добавьте к этому победы «Зенита» в Суперкубке Единой лиги ВТБ и Кубке России, и статус соперника уже не требует каких-то дополнений. Сейчас они – лучшие в чемпионате… Нужно играть в свою игру – мы уже доказывали, что можем обыгрывать «Зенит». Но при этом нужно держать в уме, что можем им и громко проиграть с перевесом почти 40 очков, что и случилось в прошлом матче. Самое важное – держать концентрацию все сорок минут встречи, не терять фокус, потому что этот соперник за любую ошибку тут же накажет».

Прогноз о том, что игра будет упорной, полностью сбылся. В первой четверти игры кубанские баскетболисты уступили своим соперникам всего лишь одно очко – 21:22.

В начале второй десятиминутки «Локо» даже вышел вперед - 23:22. Но дальше питерцам удался затяжной успешный рывок, в ходе которого они достигали двузначного перевеса в счете – дважды на 10 очков – 36:26 и 40:30. Тренеру Секуличу пришлось принимать экстренные меры, которые позволили к большому перерыву отставание слегка сократить – 40:46.

В третьей четверти игра была равной, и разрыв между командами практически не изменился – 60:67 в пользу питерцев. В начале последнего отрезка «Локо» осуществляет свой впечатляющий рывок, почти догоняет соперника – 68:69, а потом и дважды выходит вперед – 79:76 и 82:79.

К сожалению, удержать свое преимущество краснодарцы не смогли. Концовку лучше провели питерцы. Хотя спорных моментов и неоднозначных решений со стороны судей в последние решающие секунды было много. В итоге «Локомотив-Кубань» - «Зенит» - 86:91.

И хотя для кубанцев в турнирном положении ничего не изменилось – они остаются на четвертом месте в турнирной таблице – игру «Локомотива-Кубань» против «Зенита» следует признать очень добротной.

Новости краснодарабаскетболчемпионат россииединая лига втблоко кубаньЕдиная Лига ВТБ