Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.08.2017 15:11

Люди попросили Путина спасти от гибели ценнейшие леса Кубани

Жители Краснодарского края обратились к президенту с пробой спасти от вымирания реликтовые самшитовые леса.

В своей петиции, которая будет доставлена Владимиру Путину, жители Кубани пишут, что в регионе из-за нашествия одного из опаснейших вредителей планеты — огневки — оказались под угрозой ценнейшие самшитовые леса. Авторы отмечают, что сейчас они находятся в крайне тяжелом состоянии, однако ситуация скоро станет необратимой.

Древнейшие самшитовые леса растут в Гуамском, Курджипском ущельях, Мезмайском каньоне, а также на Гуамском и Лагонакском хребтах. И это единственные места произрастая на Кавказе.

Дело в том, что у огневки, так как ее завезли, на Кубани нет естественных врагов и она размножается свободно. Сейчас ее популяция достигла огромной численности Поэтому необходимо человеческое вмешательство.

- Бедствие охватило земли лесного фонда, которыми распоряжается Министерство природных ресурсов Краснодарского края. При этом, министерство, а также его подведомственные учреждения не предпринимают совершенно никаких мер для спасения самшитовых лесов. В качестве оправдания бездействия выставляется то, что нельзя обрабатывать химическими препаратами леса в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Но статус ООПТ имеет только Гуамское ущелье. Тем не менее, на территориях, где произрастают самшитовые леса и которые не входят в состав ООПТ, никаких мер по уничтожению вредителя и спасению реликтовых деревьев также не предпринимается, - отметили заявители.

Авторы пояснили, что если не уничтожить вредителя, то он уничтожит самшитовые леса и произойдет это совсем скоро. По их расчетам, весной следующего года. Люди призывают привлечь компетентных ученых, которые помогут использовать наиболее эффективные и не вредящие природным сообществам методы.

- Мы не можем допустить трагической развязки с полной гибелью самшитовых лесов, как это уже произошло в Сочи и некоторых районах Абхазии, - подытожили авторы письма.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
лессамшитогневкабабочкаПутин
0
0