Краснодар Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 22.01.2024 11:20

Маргарита Симоньян перестала быть антипрививочником после коклюша у детей

Уроженка Краснодара и главный редактор государственного телеканала RT Маргарита Симоньян 22 января рассказала о том, что была антипрививочником, но всё изменилось после того, как её дети заболели коклюшем.


Своей историей журналистка поделилась в своем тг-канале.

"Мои старшие дети родились неожиданно тяжело. Тяжело не для меня — для них. Обоих пришлось реанимировать. И я, советский человек, никогда не задумывавшийся, прививать или не прививать, вдруг задумалась. А вдруг я наврежу ребенку? Вдруг что-то там непоправимо нарушу в этом и так непонятно почему оказавшемся таким хрупким организме? У родственницы вон моей, взрослой, астма, и вся родня двадцать лет считает, что эта астма — из-за перепутанной в ее детстве прививки. И я начала читать. Не мнения и комментарии, а статистику. На русском, на английском — все, что могла найти. И наткнулась, помимо прочего, на такую вот информацию: за десять лет в США 100 человек умерли от прививки от кори. А от самой кори — ни одного", - пишет Маргарита Симоньян.

Именно так она приняла решение не ставить прививки детям. И все, говорит она, было хорошо, пока к ним не приехали гости с кашляющим ребенком.

"Врачи говорили семье, что это не заразно, что раз так долго, то, видимо, аллергия. Ну, аллергия так аллергия. Через несколько дней стали кашлять мои дочь и сын. Не просто кашлять — задыхаться и пучить глаза. Так, что все внутренности, казалось, сейчас вылетят. Со слезами, с грудными нечеловеческими подвываниями. С кровью. Аллергия оказалась коклюшем. Ребенок гостей был непривит, как и мои", - вспоминает Симоньян.

Три месяца, говорит журналистка, она провела как в аду.

«Держать всю ночь кислородную маску у лица малюсенького ребенка, чтобы он дышал — тот еще опыт в жизни. Надо ли говорить, что наша огромная семья ухаживала за детьми, они кашляли всем нам прямо в лицо — и никто из нас не заболел и даже не поперхнулся. Потому что в далеком советском детстве ни нас, ни наших родителей никто не спрашивал, желаем ли мы вакцинироваться от коклюша. А мои непривитые дети из-за моего неправильного решения могли погибнуть", - объясняет главный редактор государственного телеканала RT.

После этого она повела детей прививаться от всего. И с тех пор, уверяет Симоньян, вопрос о том, ставить ли прививку, для нее больше не стоит.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодара» писал о том, что на Кубани растет заболеваемость коклюшем среди детей.



Читайте нас в Telegram

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарМаргарита Симоньянкоклюшкашельпризнаки коклюшаставить ли прививку детям
0
0