Краснодар Четверг, 25 апреля
Спорт, 02.12.2016 18:13

Массимо Каррера: Федун - настоящий болельщик «Спартака»

Массимо Каррера: Федун - настоящий болельщик «Спартака»
Победа над «Томью» и осечка «Зенита» в Грозном вывели «Спартак» на чистое первое место в чемпионате России.

Хотя навряд ли в начале сезона кто-то рассчитывал, что красно-белые завершат первый круг в группе лидеров перед зимним перерывом. Назначение малоопытного Карреры озадачило и болельщиков и экспертов.

«Ювентус» в трудовой книжке добавлял тренеру авторитета, хотя главным тренером Каррера в своей карьере еще не работал. А «пробовать себя» у руля «Спартака» - дело рискованное.

Тем не менее, руководство и лично Леонид Федун назначили Массимо Карреру тренером «Спартака». Команда набрала ход, привлекая болельщиков на трибуны. Игра в атаке зрелищна - разыглася кабовердиец Зе Луиш, принесший два гола в копилку «Спартака» в матче с ЦСКА, разыгрался Глушаков, избавленный от работы чистильщика в центре поля. И эту зрелищность дополняет прагматичная игра защиты. Ребров редко достает мячи из своих ворот. Москвичи пропускают в среднем 0,6 голов за матч.

Перед матчем с «Амкаром» главный тренер красно-белых согласился на интервью с газетой “Советский Спорт”. Поделился с журналистами впечатлениями от России, рассказал об отношениях с владельцем «Спартака» - Леонидом Федуном.

Каррера о Леониде Федуне, владельце «Спартака»

Что больше всего запомнилось за время, проведенные в России?

– Много вещей... Выезд в Томск, где в футбол пришлось играть при температуре «минус 15». Или выезд в Хабаровск, на кубковый матч. Полет занял семь с лишним часов. Мы прилетели в город, где разница во времени с Москвой – семь часов! Кому ни расскажу об этом в Италии, людей это впечатляет.

Причина проигрыша в Хабаровске. Адаптация? 

Причины проигрыша в Хабаровске - мы сами. Допустили конкретные ошибки. Не буду вдаваться в детали, ведь это внутреннее дело команды, но тот проигрыш оказался поучительным. Это полезно и для тренерского штаба и для игроков. Мы учимся на ошибках!

О главном конкуренте в борьбе за титул

– Главные конкуренты «Спартака» в борьбе за медали известны давно. Сложно тут что-либо добавить. Главное, нельзя нам самим делить игры на важные и нет, нельзя настраиваться на соперника исходя из места в таблице. Работа тренера и футболистов – готовиться к каждому матчу с максимальным настроем, и к каждому сопернику относиться как к основному конкуренту. Нельзя терять концентрацию, даже если играешь с аутсайдером – недооценка может обойтись дорого.

Об отношениях с Леонидом Федуном

– У нас отношения рабочие, как мне кажется. Синьор Федун – настоящий болельщик  ФК «Спартак». Федун продолжает укреплять инфраструктуру «Спартака», с ним она выходит на новый, европейский уровень. Результаты не добываются моментально, но в клубе я вижу потенциал для развития. Имя «Спартака» популярно в России, но оно может прогреметь еще громче.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Массимо КаррераФедунСпартакфутбол
0
0