Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 29.03.2021 13:25

Мастера маскировки, закрытые на ключ: краснодарец провел эксперимент, чтобы узнать, замечают ли жители бесплатные туалеты

Краснодарец Виталий Черкасов решил провести эксперимент, чтобы посмотреть, замечают ли жители бесплатные общественные туалеты, которые должны работать с 15 марта. Наболевшая тема должна была сдвинуться с мертвой точки, после того как 1 марта ее поднял мэр города на одной из планерок. Был подписан контракт на 8,4 миллиона рублей с подрядчиком, который должен был приступить к оказанию услуг с 15 числа. Однако Виталий Черкасов, проехав по городу, выяснил, что туалетные модули не работают.

24 марта мэрия оправдалась, заявив, что во всем виновата погода.

— Из-за обильных осадков и «температурных качелей» в некоторых модулях подрядчикам было необходимо выполнить текущий ремонт или замену оборудования. Поэтому некоторые туалеты открылись позже 15 марта, — ответили чиновники.

Но спустя какое-то время Черкасов вновь проинспектировал работу туалетов. Он сравнил их с «жуками-притворяшками», которые умело скрываются при необходимости.


- Наши муниципальные туалетные модули, на которые из бюджета уплачены средства на их обслуживание, работают точно по такому же принципу. Они выглядят совершенно нерабочими, - отметил краснодарец.

Он решил провести эксперимент: засек 15 минут и посмотрел, сколько человек воспользуются общественным туалетом без каких-либо опознавательных знаков и табличек. Результат был нулевым.

- За 15 минут понятно, что невзрачная модульная коробка непонятного назначения не позволяет горожанам понять, что это туалет, что он рабочий и понять, что он бесплатный. Никто из горожан за 15 минут не воспользовался этой услугой, - отмечает Виталий.

Чтобы показать разницу восприятия, но установил специально изготовленные для эксперимента таблички и снова засек время. После этого сразу пошли посетители. Черкасову даже пришлось прервать эксперимент, поскольку начался ажиотаж – у туалета столпились люди, но воспользоваться им не удалось – оказалось, что нет воды.

В Вишняковском сквере установленный модуль тоже прошел «проверку» Черкасовым. 15 минут без табличек – и люди просто проходят мимо, не замечая туалет.

- 15 минут прошло, спрятан туалет надежно, без опознавательных знаков люди просто не понимают, что там находится туалет, - отмечает краснодарец.

Виталий Черкасов рассказал о том, что на его глазах вышла сотрудника, открыла ключом туалет, расписалась за уборку и закрыла их на ключ. Он узнал у сотрудницы, что один из туалетов закрыт, потому что забился. А вот второй закрыт, потому что «ветер».

- В Вишняковском сквере мне не удалось завершить эксперимент, потому что сотрудница меня вычислила, сказала, что будет звонить в полицию, убило желание снимать то, что она стала вести себя некорректно. Принцип мы видели, как у нас работают туалеты, в закрытом режиме, это совершенно ненормально, что на кабинах не написано слово «туалет», никаких указателей, - подводит итог Виталий Черкасов.

По его мнению, бороться с этой проблемой можно только гласностью и общественным обсуждением.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодартуалетыЧеркасов
0
1