Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2021 10:57

Мэрия оправдалась: почему некоторые общественные туалеты в Краснодаре не заработали 15 марта

Мэрия Краснодара ответила на наболевший вопрос горожан об обещанных бесплатных туалетах, которые должны были открыться с 15 марта. Ответ администрация опубликовала 24 марта в своем телеграм-канале.

Напомним, что 1 марта глава Краснодара Евгений Первышов на городской планерке поднял вопрос о работе общественных стационарных туалетов. Директор департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владислав Белый рассказал, что в городе есть 11 стационарных туалетных модулей. Мэрия должна была определить подрядчика, который с 15 марта начнет обслуживание бесплатных туалетов. На них выделили 8,4 млн рублей.

Однако обещанные бесплатные туалеты так и не заработали. В СМИ и соцсетях активно поднимали эту тему, и спустя десять дней администрация, наконец, ответила.

В пресс-службе заявили, что в Краснодаре сейчас работают 10 бесплатных туалетов: в сквере «Пограничников», в Фестивальном сквере, в Молодежном сквере, в сквере Дружбы народов, в Майском сквере, на территории, прилегающей к Ботаническому Саду имени Косенко, в сквере Казачьей славы, в Вишняковском сквере, в сквере имени 80-летия образования Краснодарского края, в сквере «Субботний».

Ещё один, на Мариинском бульваре, откроют «после завершения работ по благоустройству территории в рамках программы “Формирование комфортной городской среды». Точную дату не назвали.

Отвечая на вопрос о задержке, мэрия сослалась на МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

— Из-за обильных осадков и «температурных качелей» в некоторых модулях подрядчикам было необходимо выполнить текущий ремонт или замену оборудования. Поэтому некоторые туалеты открылись позже 15 марта, — ответили чиновники.

Судя по всему, мэрия не планирует штрафовать подрядчика, ведь на этот вопрос они даже не ответили.

Напомним, бесплатные для всех категорий граждан стационарные туалеты должны были работать по следующему графику: с 15 марта по 31 октября с 8.00 до 22.00, а с 15 ноября до 31 декабря с 8.00 до 20.00.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаробщественные туалеты
0
0