Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 02.05.2020 16:29

Математик спрогнозировал сроки пика эпидемии коронавируса на Кубани

Кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян построил математическую модель, которая показывает, когда в разных регионах России наступит пик эпидемии, после которого она пойдет на спад.

Кривая графика, которая строится на базе статистических данных по числу заболевших в России и регионах, утверждает ученый, может предсказать сроки пиков эпидемии, а также время возможного спада коронавирусной инфекции.

Ученый, которого цитирует РИА Новости, утверждает, что в ближайшее время стоит ждать пика в Москве. Ситуация там напоминает ситуацию и динамику, наблюдаемую в больших городах мира.

Эпидемия в Москве, считает ученый, должна закончиться ближе к августу. Там коронавирусом, по предварительным расчетам, переболеют от 130 до 170 тысяч человек.

Тавадян отметил, что ситуация в Южном федеральном округе, и Краснодарском крае в частности, довольно сложная. Пика эпидемии в регионе стоит ждать позже, чем в других федеральных округах – ближе к концу мая.

Напомним, в регионе, по данным на 2 мая, зафиксировали 79 новых случаев заражения COVID-19. В России же заразились рекордные 9 623 человек.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавируспикэпидемияМоксваКубань
0
0