Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 07.01.2016 11:31

МЧС: Лавиноопасность в горах Сочи сохранится трое суток

МЧС: Лавиноопасность в горах Сочи сохранится трое суток

isochi.ru

МЧС Кубани объявило экстренное предупреждение по лавиноопасности в горах Сочи.

Сотрудники МЧС предлагают жителям и гостям Сочи воздержаться от походов и спусков на горных склонах. По мнению спасателей, это может быть опасно для жизни. 

 - По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 18:00 7 января до 18:0010 января в горах Сочи выше 1000 метров лавиноопасно, - сообщили "Блокноту Краснодар" в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В случае, если поход в горы отложить невозможно, спасатели рекомендуют запомнить некоторые правила, которые помогут избежать попадания в неприятную ситуацию. 

- ГУ МЧС России по Краснодарскому краю обращает внимание жителей и гостей края о необходимости соблюдения мер безопасности, - продолжают в ведомстве. - Основные правила поведения в районах схода лавин:не выходите в горы в снегопад и непогоду; находясь в горах, следите за изменением погоды; выходя в горы, знайте в районе своего пути или прогулки места возможного схода снежных лавин; избегайте мест возможного схода лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде.

В любую погоду не следует переходить лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2 - 3 дня.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
лавинаэкстренное предупреждениеСочиАхунМедведьМЧСАдлерКрасная Поляна
0
0