Блокнот
Краснодар
Среда, 10 июня
Происшествия, 25.05.2026 15:19

Мегаливень и крупный град устроили стресс-тест Краснодару

На Краснодар 25 мая обрушилась непогода: град бьет машины в поселках, жители центра спасаются от ливня с помощью пакетов, а сильный ветер мотает деревья в разные стороны. Подробности рассказали в материале.

 

Кубанская столица вновь оказалась во власти стихии, которая обрушилась на город стремительно и почти без предупреждения. Утром краснодарцы ещё могли любоваться ясным небом, однако резкая смена атмосферного фронта привела к тому, что уже к 14 часам город накрыла мощная гроза с сильным ливнем и градом.

Центральный район оказался под ливнем, который сопровождался сильным ветром - жителям пришлось спасаться с помощью подручных средств. А в Прикубанском и Карасунском округе часть улиц лишили электричества – были отключены десятки подстанций. Однако нельзя точно сказать, что аварии случились из-за непогоды.

Сейчас без электроэнергии остаются улицы: Белградская, Ильская, Сербская, Донбасская, Победы, Феодосийская, Черногорская, Шипкинская, Полевая, Ботаническая, Главная, Объединенная, Восходная, Звездная, Ушакова, 1-5 линии, Центральная, Дальняя, Западная, Зеленая, Полевая, Светлая, Атамана, Николаева, Атамана, Котляровского и другие.

Кроме того, некоторые краснодарцы стали свидетелями града. Очевидцы сообщали, что размер льдин достигал 3–4 сантиметров в диаметре – примерно с перепелиное яйцо или крупную вишню. Из-за буйства стихии, по словам местных, страдают машины и сильнее - будущий урожай. Град засыпал станицу Старокорсунскую, а также поселок Яблоновский.

Следуя печальной традиции кубанской столицы, ливень привел к быстрому подтоплению низменных участков. Ливневая канализация местами не справилась с объемом воды, выпавшим менее чем за час. Так, например, «поплыли» машины на улице Заполярной. Следует отметить, что официальных сообщений о подтоплениях или выезде специальной техники не поступало.


Аглая Туманова

За обстановкой следим в нашем канале MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарнепогодаградливеньгроза
Главное в стране