Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 08.10.2017 11:34

Методикой лечения наркозависимых в Сочи заинтересовались американцы

Американские специалисты заинтересовались российской программой избавления от наркозависимости, которую используют на базе трех лагерей - в Сочи, Подмосковье и Крыму.

Российская программа предполагает полный отказ от наркотических веществ в противовес прежней методике заместительной терапии. Председатель национального антинаркотического союза (НАС) Никита Лушников выступил в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с презентацией отечественной методики, которая оказалась эффективнее прежней. По словам Лушникова, уже сейчас в программе приняли участие 14 тысяч наркозависимых, пять тысяч из которых смогли избавиться от пагубной привычки.

- Более пяти тысяч сейчас трезвые. Это огромный успех. Наши лагеря собирают более полутора тысяч человек три раза в год, туда приезжают представители различных организаций, в том числе UNAIDS (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД) и UNODC (Управление ООН по наркотикам и преступности), они видят нашу работу и делают выводы, - цитирует ИА "ТАСС" представителя НАС.

Антинаркотический союз организовывает три лагеря в год - в январе в Подмосковье, в июне в Сочи, в августе с Крыму. Постоянно по реабилитационной программе числятся около тысячи наркозависимых, 35% из которых избавляются от пагубной привычки. Никита Лушников считает, что прежняя методика "замещения" не эффективна, так как предполагает вводить пациентам лекарственные препараты с некоторыми свойствами опиатов, что позволяет снизить тягу к тяжелым наркотикам. Однако, как уверяет председатель НАС, люди, проходящие курс заместительной терапии, не уходят от нее в течение всей жизни.

- Мы больше не критикуем их методику, а говорим, что поможем людям уйти от этого "терапевтического гроба", из которого нужно вытаскивать. Эта методика может помочь на первое время, но в дальнейшем человек должен отказаться от зависимости, чтобы стать свободным, - сказал Лушников.

Представители США на презентации российской программы заинтересовались новой методикой и считают, что в Америке ее можно ввести. Лушников отмечает, что это самое важное в итоге встречи. Также российской методикой по избавлению от наркозависимости заинтересовались в Белоруссии и Украине.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

СочиСШАнаркозависимостьлечениеметодика
0
0