Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 18.04.2017 17:10

Михаил Николаевич Максюков: Бессмертный полк Кубани

Михаил Николаевич Максюков: Бессмертный полк Кубани
Мой дедушка, Максюков Михаил Николаевич, ушел на фронт в 1942 году, ему было 18 лет. 

Служил в разведке, рассказывал что, уходя на задание, командир забирал у них документы, личные вещи, даже форма у них была без опознавательных знаков... Таковы были правила, если враги поймали - умри, но молчи, немцы не должны узнать ни кто ты, ни откуда... 

Весной 43-го дедушка с двумя однополчанами, тоже разведчиками, попали в немецкое окружение, дедушка вспоминал этот момент практически со слезами на глазах.. 

"Нас трое, немцев в четыре раза больше, а у нас ни документов, ни оружия, ни еды... Если мы сейчас высунемся, нас немцы положат как белок в тире, даже если потом наши тела кто-то найдет, то никогда не опознает - документов-то нет. Решили отсиживаться, нашли схрон и трое суток сидели. Еды нет. Нашли грибочки, корешочки. Костер не разведешь - сразу себя выдашь. Ели сырыми..." 

В том же 43-ем дедушка был сильно ранен, полтора года провел в госпиталях и в августе 44-го был демобилизован. Дедушка прожил до 72-х лет. У него было три дочери и пять внуков. В моей семье память о дедуле хранится очень свято, я с гордостью и слезами на глазах рассказываю о нем, для меня он - герой!

Всех ветеранов Великой Отечественной войны вы можете увидеть здесь

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Бессмертный полк  
Краснодарский край9 маяБессмертный полкветераны
0
0