Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.02.2024 15:08

Многоэтажки в Краснодаре треснули по швам и бросаются кусками кирпичей

К 13 февраля в Краснодаре начали трескаться три дома на улице Казбекской в Фестивальном микрорайоне. По словам жителей, на домах появились трещины, осыпается штукатурка, в деформационных швах появляются дыры, разрушается кирпич.


Журналисты «Блокнот Краснодар» выехали на улицу Казбекскую и встретились с местной жительницей. Женщина рассказала, что дома № 7, 9 и 11 страдают из-за образовавшихся на фасаде трещин, сколов кирпичей и штукатурки, осколки которых периодически прилетают на тротуар и парковку.



На улице Казбекской стоят три похожие многоэтажки

Эти многоэтажки сдали в 2013 году, застройщиком выступало ООО «Черноморская строительная компания».



Жильцы тревожатся из-за трещин на фасаде

- Наш дворник постоянно убирает осколки кирпича с тротуаров. Страшно ходить у домов. А вдруг кусок кирпича прилетит в голову, в глаз? Покрытие деформационных швов трескается и осыпается. А туда же проникает влага, будет потом плесень в квартирах. Где-то, видите, трещины пытались заделать, использовали монтажную пену, но разве это поможет? Швы нужно обработать таким материалом, который будет устойчив к жаре и морозам, не пропустит влагу, - отметила местная жительница.



Швы на доме выглядят печально

Осматривая дома, можно заметить, что трещины на фасаде встречаются как вертикальные, так и горизонтальные, часть деформационных швов выглядят неухоженно. К примеру, у входов в подъезды швы лопнули, пошла трещина.



Трещины на фасаде

Также местами действительно виднеются вывалившиеся из кладки куски кирпича, плитка тут и там отходит от цоколя. Кладка на общих балконах тоже разрушается со временем под воздействием погодных условий.



Дом бросается кусками кирпича

УК «ЮКС-93» взяла эти дома под своё крыло несколько лет назад. По словам краснодарки, представители компании обещали обслуживать дом за более дешёвый тариф, чем и привлекли многих жильцов.



Балконы тоже страдают

- Но вскоре стало понятно, что за такую сумму они не справятся с содержанием дома. Так и выходит… Средств не хватает. На просьбы что-то сделать с трещинами и швами никакие меры управляющая не принимает. Хотелось бы, чтобы на обращения жильцов всё же реагировали, - заявила женщина.


Трещины у входа в подъезд

Читайте нас в Telegram.


Кристина Кузнецова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарафестивальный микрорайонулица казбекскаятрещинымногоэтажкижилье
0
1