Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.02.2024 17:06

Стрельба в центре города: показали реконструкцию освобождения Краснодара

В Краснодаре 12 февраля отметили День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В сквере имени Г.К. Жукова провели реконструкцию эпизода боя за краевую столицу. Гул голосов в самом центре краевой столицы разрывали звуки стрельбы, а воздух наполнился запахом пороха. Событие собрало несколько сотен зрителей.


ВИДЕО:


К двум часам дня протолкнуться на пересечении улиц Красной и Гимназической было непросто – несколько сотен краснодарцев пришли посмотреть на реконструкцию боя за освобождение города. Сквер имени Георгия Жукова частично огородили и превратили в площадку для проведения исторического мероприятия.



Участок улицы Красной закрыли для авто

А участок улицы Красной впервые за долгое время стал пешеходным, движение для автомобилей перекрыли. Повсюду дежурили сотрудники полиции и волонтёры.

На саму площадку пропускали только сотрудников СМИ и волонтёров, жители стояли у ограждения в целях безопасности.



Желающих посмотреть реконструкцию много

По сценарию, советские воины атаковали фашистские позиции. Гул голосов внезапно разрезали громкие звуки выстрелов. В сквере завязался стрелковый бой. И пока одни краснодарцы завороженно следили за развитием событий реконструкции, другие поспешили отойти от площадки, так как столь громкие звуки их пугали. 



Из-за стрельбы стояла дымовая завеса

На мероприятии было много детей и молодёжи. Большинство из них, судя по реакции, остались в восторге от увиденного.

- Вот это да, настоящие выстрелы! – удивился один из школьников.

- Это наши бегут на «немцев». Давайте, солдаты, вперёд! – подхватил другой мальчик.



Финальный бой был непростым

Кульминацией реконструкции стало водружение красного знамени Победы на здание бывшей гостиницы «Централь» на пересечении Красной и Гимназической.



Советские боцы постепенно приближались к бывшей гостинице «Централь» 

Стрельба не стихала, всё вокруг заволокло дымом и запахом пороха. «Ликвидировав» последнего снайпера на здании, советские бойцы заняли этажи. А после один из них водрузил на бывшую гостиницу знамя Победы. В этот момент оркестр исполнял песню «День Победы». А люди кричали «Ура» и благодарили участников реконструкции.



Знамя Победы

Также краснодарцы смогли посетить выставку огнестрельного оружия, снаряжения и военной техники. Она развернулась здесь же, около сквера.



Дети и подростки на выставке

Ранее в Краснодаре к памятникам и мемориалам массово возложили цветы.

Читайте нас в Telegram.


Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарадень освобождения городавеликая отечественная войнареконструкция боя
0
1