Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.02.2023 11:31

«Может отрицательно повлиять на психику»: Краснодар планирует перейти на летнее и зимнее время

Правительству РФ был направлен законопроект, в котором предлагается вернуться к сезонному времени. Это необходимо якобы для рационального использования светлого времени суток на территории России. 17 февраля «Блокнот Краснодара» решил узнать мнение экспертов из краевой столицы о данной инициативе.


Внес законопроект на рассмотрение депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев. Он предлагает вернуться к летнему и зимнему времени, чтобы якобы наиболее эффективно использовать светлое время суток. Предлагается в последнее воскресенье марта переводить стрелки в два часа (на час вперед) и в последнее воскресенье октября в три часа (на час назад).

Журналист «Блокнота Краснодара» обратился за комментарием к врачам и общественникам краевой столицы, чтобы узнать, что они думают о данной инициативе, в чем ее положительные или отрицательные стороны, насколько это необходимо и вредно ли это для человека?

- С медицинской точки зрения любые изменения – часового пояса, времени связаны с нашими биологическими часами, с нашими ритмами нашими, к которым мы за определенное время привыкаем. Поэтому для здоровья человека это не совсем целесообразно. Потому что у него, в таком случае, должны перестроиться биологические часы, а от этого зависят все важные биологические функции. По моему мнению, как врача и специалиста, в то время, когда мы не переводили часы на протяжении многих лет, нам было легче. Мы не перестраиваемся, ничего не меняем, просто день становится короче, ночь длиннее, но это все постепенно, не резко. А эти переводы, я даже помню по детству, что было тяжело, - говорит Марина Дурлештер, врач ультразвуковой диагностики.

 


По мнению психолога Саиды Чермит, переходы на летнее и зимнее время сказываются на нашем физическом и психическом состоянии, так как влияют и на наши "внутренние часы", от которых зависит бодрствование и сон.

- Это и есть наш циркадный ритм. Мы чувствуем бодрость утром, бывает упадок сил днем ​​и сонливость перед сном. Для нас лучше, когда есть установленные и стабильные привычки сна и бодрствования. И, когда наш циркадный ритм выходит из строя, наблюдаются нарушения сна, что может приводить к разным психологическим нарушениям, повышению тревожности, раздражительности. Конечно, человек привыкает ко всему, и со временем биологические часы настроятся. Человек адаптируется, но именно на психику это может влиять отрицательно, - считает краснодарский психолог.

Специалист дает совет, как поступать в подобном случае. Нужно помочь самому себе - больше уделять себе внимания, позволять больше отдыхать, реже пользоваться гаджетами, возможно, исключить употребление кофе в послеобеденное время и постараться исключать раздражающие факторы.


- Вопрос времени для жителей такой протяженной страны, как Россия, имеет большую значимость. Идея сама по себе неплохая, но к этому вопросу нужно подойти правильно и с географической, и с экономической точек зрения, - уверен директор Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев. - Если будет слишком много часовых поясов, то разительно усложнится федеральное администрирование и логистика в целом. Если слишком мало — будут наблюдаться неудобства для жителей многих регионов. Плавающие световые дни отразятся на качестве жизни людей.



Фото: соцсети Григория Киселева


При этом, эксперт полагает, что возврат к летнему времени позволит решить некоторые проблемы.

- Если говорить, в частности, о Краснодарском крае, то летом будет полезно переводить время на час вперед. Восход солнца в 4 утра, когда начало рабочего дня у большинства людей даже не приближается, становится причиной нерационального использования ресурсов. Смещение светового дня станет экономически выгодным решением. Однако, при рассмотрение подобного законопроекта, не нужно расценивать инициативу как обязательную для всех субъектов РФ, ведь не везде есть такая необходимость. Например, летом в Москве достаточно комфортно при зимнем времени. Подобные вопросы надо рассматривать индивидуально, отталкиваясь от условий каждого отдельно взятого региона, - говорит краснодарский эксперт.

Руководитель краснодарского регионального отделения общества «Царьград» Никита Изюмов также уверен, что данный вопрос неоднозначен и к нему нужно подходить очень обдуманно.




- Здесь вопрос неоднозначный, потому что были сторонники изменения часовых поясов несколько лет назад, когда мы перешли на зимнее время – тогда тоже обосновывалось эффективной тратой светового дня, плюс, чтобы не было такого количества часовых поясов. То есть, их сократили, некоторые регионы «перекинули». Но теперь получается, что у нас часть регионов немного не в своих часовых поясах находятся. Здесь нужно с умом подойти к этому вопросу. Потому что это влияет на то, как люди живут, как устроен их рабочий день. А то они встают в потемках, работают до темноты… Вопрос неоднозначен, требует проработки, а в целом, какие-то изменения здесь возможны, но очень аккуратно, только при тщательном обосновании и понимании того, как, в каких регионах у нас изменятся часовые пояса, сколько у них прибавится светового дня и так далее, - ответил Никита Изюмов.

Ранее «Блокнот Краснодара» также узнал мнение краснодарских депутатов о законопроекте, согласно которому декларации о доходах и недвижимости депутатов и сенаторов больше не будут публиковаться в открытых источниках.

 

Елена Бутова


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайгригорий киселевникита изюмовпсихологмедикврачсезонное времяпереход на летнее и зимнее времяперевод часовзаконопроект
2
0