Краснодар Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.10.2017 13:47

«Можно ли вылечить остеохондроз?» – краснодарский массажист Артур Сугян рассказал о распространенной болезни

Остеохондроз – заболевание достаточно распространенное и его смело можно назвать бичом современного человека. Именно он чаще всего становится причиной появления  неприятных болевых симптомов в спине. Если раньше болезнь беспокоила только пожилых людей, то сейчас остеохондроз обычное явление и среди молодежи.

Согласно опубликованным в специализированных средствах массовой информации статистическим данным, около 80% жителей земного шара страдают от заболеваний позвоночника. Можно ли вылечить этот недуг, рассказал "Блокноту Краснодар" массажист, специалист по лечебной физкультуре Артур Сугян.

- Придётся вас разочаровать — панацеи не существует! В лечении остеохондроза ключевое слово - это комплексный подход. Повторюсь, что остеохондроз нельзя вылечить вообще. Можно только предотвратить ухудшение и избежать осложнений. Коррекция обязательно комплексная, одного массажа мало будет. Надо все делать в комплексе: массажи, лечебную физкультуру, зарядку, растяжки дома, ну, и бассейн по мере возможности, - рассказал специалист по лечебной физкультуре Артур Сугян.

cgThvaTCy9s.jpg

По словам Артура Сугяна, без своевременного лечения остеохондроз спины приводит к серьёзным осложнениям. Также специалист по лечебной физкультуре рекомендует для сохранения здоровья позвоночника придерживаться следующих правил: 

  • заниматься плаванием, спортивной ходьбой; 

  • сидя за компьютером или столом, держать спину прямо, а плечи расслабленными; 

  • каждые 2 часа делать перерывы в работе: ходить, делать наклоны головой и туловищем в разные стороны; 

  • при поднятии тяжестей всегда держать спину прямо. 

Будьте здоровы!

Ирина Борс

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьеостеохондрозКраснодар
0
0