Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2021 22:00

Мусульмане Краснодара вынуждены молиться подпольно из-за отсутствия мечети

В Краснодаре проживают более 150 тысяч мусульман, но в городе нет ни одной мечети. О проблемах верующих рассказал корреспонденту "Блокнот Краснодар" имам молельного дома Магомед Асуев.

«Да, очень большой дефицит мечетей, у нас только один некрупный молельный дом. Никто не вмещается: в Краснодаре проживают 150 тысяч мусульман, в нашей мечети помещается всего 500 человек. Конечно, будут какие-то возмущения и недовольства, если им места не хватает», - говорит имам. 


XXL.jpeg    

Ростовская соборная мечеть (Ростов-на-Дону). В Ростове-на-Дону первые мусульманские молитвенные дома (мечети) появились в последней четверти XIX века.

Ближайшие от Краснодара мечети находятся в посёлке Яблоновском и в районе улицы Западной, но для того, чтобы добраться до религиозных организаций, требуется более 1,5 часов. 

Мусульмане жалуются, что долгие годы власти не берутся за строительство новых религиозных общин, несмотря на объявления и планы местного руководства в 2008 году.


мечеть в Астрахани.jpeg

 Белая мечеть в Астрахани

Астрахань._Красная_мечеть.JPG

Красная мечеть в Астрахани

Кара-мячет_(татарская_бывшая_черная_мечеть).jpeg

Черная мечеть в Астрахани

«Я не знаю, почему никто не способствует строительству мечетей. Если люди не будут собираться в официальных местах, они будут это делать в каких-то подпольных помещениях, а что там происходит - никто не знает», - поделился Магомед Асуев. 


Имам считает, что бездействие властей никак не связано с дискриминацией. Во время встречи с администрацией на праздник Курбан Байрам представители власти, наоборот, попросили молиться за всех, так что «намёка на какое-то притеснение даже и не было». 


Участники мусульманской общины Краснодара предлагают с мирными намерениями обращаться к компетентным структурам о надобности места для молитвы и похорон для мусульман. Ведь известно, что в Краснодаре также нет кладбищ, принадлежащих данной конфессии. 

Дополнение: на вопрос о том, нужно ли в Краснодаре построить мечеть, ответили более 16 тысяч человек. Мнения разделились у читателей "Блокнот Краснодар". 

Позже корреспондент побывала в молельном доме, где прямо во дворе приходится совершать намаз мусульманам.

София Дибияева


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Мечеть Краснодар Мусульмане
1590
55