Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 17.01.2023 19:09

«Мы должны очищаться от всей грязи»: священнослужитель о традициях Крещения и окунании в купели Краснодара

Послезавтра православные христиане отметят последний праздник январских святок – Крещение. В преддверии крещенского сочельника, 17 января, диакон Свято-Троицкого собора рассказал об истории и традициях этого дня.


Для большинства людей Крещение ассоциируется с традиционными ночными купаниями в проруби или купелях. Но значение и символизм этого праздника гораздо глубже и требует от человека гораздо большего, чем смелость искупаться в ледяной воде.



- Спаситель перед тем, как выйти на проповедь, принял крещение в водах иорданских. Когда он приближался к реке Иордан, его встретил Иоанн Креститель. Он опускал в воду людей, пришедших покаяться в своей грешной жизни и отказаться от нее. Святой держал людей в воде столько, сколько человек каялся в своих грехах. Иоанн сразу узнал Спасителя и также окунул его в воду. Христос вышел из нее сразу, тем самым показав, что был безгрешным, что такого человека еще не было. И для того, чтобы переживать все, произошедшее 2000 лет назад, в народе есть традиция крещенских купаний, - вкратце поведал историю праздника диакон Герман Гайт – клирик Свято-Троицкого собора Краснодара.





По его словам, церковь не рекомендует участвовать в купаниях и не настаивает на этом, так как мы живем в холодном климате. Если неправильно окунуться, можно спровоцировать какую-то болезнь. Но если человек хочет это сделать, никто не может ему этого запретить.




- Для того, чтобы правильно окунуться, чтобы все было нормально, нужно прежде всего, помолиться, - отмечает Герман Гайт. - Нельзя пить перед окунанием горячительные напитки. Когда войдете в воду, нужно перекреститься трижды во имя Отца, Сына и Святого духа, после чего быстро окунуться, а не так, чтоб как моржи купаться. Это должно быть благочестивое действо, к которому необходимо подходить с размышлением, а не просто в пьяном угаре.




Журналист «Блокнота Краснодара» поинтересовался, почему так важно искупаться в открытом водоеме или купели? Почему это нельзя заменить купанием дома в эту ночь?

- В этот день на водоемах происходит великое освещение воды. Священники выходят на реку, верующие объединяются, молятся богу и происходит обновление водного естества, - говорит священнослужитель. – И здесь дело не только в том, что мы окунаемся в воду. Это может принести пользу только тогда, когда человек понимает суть происходящего. Когда он осознает, что не от того, что он сейчас окунется, с него омоются грехи, а то, что очищение грехов происходит на таинстве исповеди. Он должен понимать, что главное – прийти в храм и причаститься, а не так, что «я никому ничего не скажу, окунусь в прорубь и все грехи мне простятся». Нет, это не так. Окунаться в проруби – это просто традиция благочестия. Но главное, чтобы он понимал ответственность за свою духовную жизнь. Человек должен прийти в храм и поучаствовать в таинствах исповеди и причастия, тогда Господь коснется его своей благодатью. Именно эти таинства Господь оставил, а не просто окунание в прорубь.




На Крещение, по словам Германа Гайта, тоже есть свой Сочельник, когда человек не ест до первой звезды. Также идут богослужения в храмах. Было время, когда Рождество и Крещение – были единым праздником, который назывался Богоявлением, но впоследствии в истории они разделились на два. Так же, как и на Рождество, на Крещение необходимо прийти в храм. Если не получается попасть на богослужение, то хотя бы просто зайти и приложиться к иконе, помолиться, попросить у бога помощи.





- Отмечу, что Крещение как праздник, это не крещение, которое совершается именно как таинство над человеком. То есть если человек некрещенный пришел окунуться в проруби, он не крестится автоматически. Данное таинство не заменяется вот этим обрядовым погружением в воду, - говорит диакон.

По словам служителя церкви, данный праздник - это символ очищения человека от всяких грехов.




- То есть в рождение Спасителя мы сами должны родиться для жизни духовной и весь год так прожить. А на Крещение мы должны понять, что наши дела должны быть чистыми. Мы должны от всей грязи, посредством божьей благодати, очищаться. И всегда прибегать к богу, когда мы совершили какие-то плохие дела. И как воду освящают, так и мы можем освятиться действием божьи, - отмечает Герман Гайт.




Приготовления к празднику начинаются за день до его начала. Освящение воды, первые окунания происходят уже 18 января. По словам диакона Свято-Троицкого собора, нет особой разницы, когда именно идти окунаться. Главное, посетить храм и очиститься духовно посредством молитвы.




Ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал о христианских традициях на старый Новый год, а также об уникальных украшениях Свято-Троицкого собора Краснодара.

 

Елена Бутова

Фото: Александр Харченко

Видео: Сергей Трубин


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодаракрещениесвяткидиакон герман гайтцерковьсвято-троицкий соборокунание в прорубикрещенский сочельниккрещенские традиции
1
1