Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 17.01.2023 17:10

Это - дискриминация женщин: краснодарский политолог о заявлении Володина брать на госслужбу лишь служивших

Как стало известно 17 января, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести обязательное условие для участия в выборах и занятия госдолжностей — службу в армии. Данное заявление удивило многих, а краснодарский политолог Андрей Гусий и вовсе назвал его дискриминацией, ведь, получается, что женщин просто отодвинут от власти.


- В отношении чиновничества: для занятия должности на государственной службе, участия в выборах депутатов Государственной Думы, занятия должностей в судебной системе, в органах прокуратуры в обязательном порядке должно быть наличие военно-учетной специальности и служба в Вооруженных силах РФ, - заявил Володин.

Краснодарский политолог Андрей Гусий счел такое предложение странным.

- Это очень странное заявление спикера Госдумы. Если предварить заявление Вячеслава Володина в жизнь, то нам нужна армия с «израильским уклоном», так как по представленным профессиям значительную часть занимают представительницы слабого пола, которым, похоже, тоже предстоит пройти службу в рядах вооруженных сил, - прокомментировал «Блокноту Краснодара» Андрей Гусий.

По его мнению, в противном случае получится откровенная дискриминация по профессиям по половому признаку, что запрещено действующим законодательством.

- Я про случай, когда мужчинам, чтобы баллотироваться надо отслужить, а женщинам, получается, не надо. В любом случае, заявление Вячеслава Володина никак не соотносится с законодательством о призыве и службе, поэтому я бы серьезно его не воспринимал. Спикер парламента часто говорит, что депутатам Госдумы не стоит заниматься пустыми заявлениями на животрепещущие темы, но, как можно увидеть, сам не против хайпануть, - уверенно заявляет Андрей Гусий.

Предложение Вячеслава Володина удивило и Ксению Собчак.

- Интересно, готов ли господин Володин, который в армии не служил, подать личный пример, уйти в отставку и больше не участвовать в выборах? - написала «Кровавая барыня» в своём тг-канале.





Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараВолодинАндрей ГусийГосдума
1
0