Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2021 08:13

«Мы получаем незаконно начисленные платежи»: краснодарцы борются с УК

В редакцию "Блокнот Краснодар" 3 февраля поступило обращение от жителей ЖСК «Материнский», который находится на улице имени Бигдая, 8, в Прикубанском округе Краснодара. Жильцы записали видео, где рассказали о бездействии управляющей компании.

Около 30 человек вместе с детьми в выходной день покинули свои дома, чтобы объединиться против несправедливости и отстоять свои права. Их поддержали и те собственники квартир, которые в этот момент находились в других городах и физически не могли присутствовать на собрании, но прислали свои видеокомментарии.

Краснодарцы борются против действий управляющей компании «Надёжная» на протяжении полутора лет.

- В доме 318 квартир. Много людей покупали квартиры за материнский капитал. Много пожилых людей. УК «Надёжная» взялась нас достраивать, но уже полтора года ничего не происходит. Как было, так и стоит, ещё и хуже становится. Время-то идёт, дом начинает портиться, - отмечает активистка собравшейся группы. - Ранее мы пригласили посетить наш дом главу администрации Прикубанского округа Александра Журавлева для того, чтобы он лично мог убедиться, что в нашем доме ничего не делается из того, о чем отчитывается управляющая компания «Надёжная».

На видео жильцы показали, что дом по-прежнему не подключен к коммуникациям. Более того, не производятся и соответствующие подготовительные процессы.

- Мы также продолжаем получать незаконно начисленные нам платежи в соответствии с тем, что УК отчитывается в администрацию города. Это объясняют тем, что с нами был заключен договор о подключении коммуникаций. Но, как мы видим, на доме ничего нет, - отмечает спикер.

Несмотря на неоднократные обращения жильцов в УК и, по словам собственников, лично к директору компании, им не были предоставлены отчеты о потраченных и собранных денежных средствах.

- Также мы не получили договор с управляющей компанией, не были с ним ознакомлены, не знаем о ходе действий подключения коммуникаций к нашему дому. Мы ничего не знаем, нас не информируют. Но при этом мы получаем уведомления от наших соседей о том, что против нас готовятся исковые заявления о неоплате несуществующих услуг, - констатирует она.

Жильцы провели видеоэкскурсию по подъездам дома, показав отсутствие вывоза мусора и голые стены без признаков коммуникаций. По их словам, из месяца в месяц в доме ничего не меняется, никакие работы не производятся.

- Видно, что шахта лифта завалена, - следует комментарий.

Со слов жильцов, сторож Геннадий не хотел пускать людей на цокольный этаж при осмотре состояния дома. Позже выяснилось, что этот этаж оказался затоплен, а в помещении стоял запах сырости. Местами, отмечают жильцы, уровень воды достигал 10 сантиметров.

Собственники квартир по улице имени Бигдая, 8, просят главу администрации Прикубанского округа Александра Журавлева, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева обратить внимание на их дом, а также подключиться к проверке по всем фактам нарушения региональную прокуратуру.

- Просим достроить наш дом, - проскандировали собравшиеся в конце видеообращения.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89886039311.

Костя Черный 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
Хочу сказатьКраснодарпроблемы КраснодараУК
0
0