Краснодар Среда, 24 апреля
Культура, 05.11.2021 19:12

«Мы тот коллектив, который расстреляли»: истерика директора Кубанского казачьего хора попала на видео

Скандал с Кубанским казачьим хором, руководитель которого решил разделить танцоров от певцов, всё не утихает. В редакцию приходят обращения от неравнодушных поклонников и бывших работников коллектива.

Кубанский казачий хор активно готовится к празднованию своего юбилея — 210 лет! В честь этого организовываются масштабные концерты. Но на репетициях возникают проблемы. Так на одном из видео, которое попало в руки корреспонденту «Блокнот Краснодар», Виктор Захарченко возмущался из-за акустики. По словам маэстро, в здании самая худшая акустика (нам пишут, что это балетная Клубной, 16). И к организаторам появились вопросы, так в сценарии не указано, чья музыка и чьи стихи исполняют.

— Что творится на Кубани с культурой? Задайте вопрос. Она падает вниз! — высказывает недовольство художественный руководитель Кубанского казачьего хора. - Худшее акустическое сопровождение здесь! Старейший национальный коллектив сюда запихнули. Нельзя так брать и на ходу уничтожать. Мы тот коллектив, который расстреляли, поголовно уничтожали казачество. Должны знать, что у нас не просто юбилей. А то, так сказать, организовали всякие мутные разговоры. Старейший коллектив, его топчат-топчат, и так те перестреляли. Пока не расстреляли.

Отметим, у хора в распоряжении ЦКЗ на Красной, 5 и репетиционная база танцевальной группы на Клубной, 16. 


- Что вы делаете? Уничтожаете казачий хор, святыню уничтожаете. Перед богом все ответите», - возмущается Виктор Гаврилович. - Кубанский казачий хор не могут организовать, покажите достойно. Я на концерте скажу. Я больше петь не буду. Меня увольняйте, назначайте вот этого товарища главным. Я свой долг исполнил, — обращается, вероятно, к кому-то из организаторов худрук ККХ.

Танцевальная группа присоединилась к ККХ в советское время, но кубанская душа всегда слыла широтой.

Возвращаясь к получасовому видеообращению маэстро, «Блокнот» получил анонимное мнение одного из бывших артистов, который решил прокомментировал видео: «Вы не найдёте ни одной фотографии Войскового хора, где бы изображались танцующие — дважды произносит Виктор Гаврилович в своей речи, забывая подключить логику. Естественно, в строевых песнях, молитвах или здравицах Царю эти бравые казаки не танцевали. Но ведь в повседневной жизни они наверняка были обычными людьми: веселились на свадьбах, на гулянках выдавали коленца, соревнуясь в удали и т. д. И хор призван сохранять не только вышеупомянутый репертуар казаков-воинов, но и народное фольклорное творчество».


Хору 210 лет, но история у него непростая, в сложное советское время его то распускали, то собирали, но в 30-х годах по всей стране Советов создавались народные коллективы. Ровно так же, как совершенно новый родился и Кубанский хор. И пел в те годы он народные и советские песни, а не церковные песнопения и молитвы.

— Внимание! Если есть вменяемые люди в руководстве в ККХ, читайте и вникайте! Танцоры у вас в шикарной форме и, значит, это — определенно заслуги действующего руководителя балетом, а вот отсутствие постановок — это уже анти-заслуги действующего руководства хора, - пишет экс-артист "Блокноту". 

Один из вариантов решить проблему с балетмейстером — приглашать из других коллективов.

— Я убежден, что человек (читай — балетмейстер-постановщик) не может находиться в постоянном вдохновении, на протяжении многих лет, работая на одном танцевально-национальном материале, и давать постоянный высокий творческий результат, выражаясь языком Маэстро, новую «продукцию». Поэтому гораздо рациональнее не иметь в штате балетмейстера, а довольствоваться главным репетитором, который будет поддерживать профессиональный уровень балета, — сообщают нам.

pVlthhob0Os.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте) 

И данная проблема касается не только ККХ, с таким сталкиваются многие народные госколлективы: «Более того, мне кажется, что здесь как раз Художественный руководитель должен четко поставить задачу, сделать заказ, оговорить даже жанровость будущей постановки (патриотика, народная пляска, шуточная миниатюра и т. п.), чтобы балетмейстерские „изыски“ не повергли потом никого в разочарование, — делится критик с корреспондентом "Блокнот Краснодар".

В завершении к вопросу о балете. Делить триединый коллектив, лишить ККХ балетной группы — значит, пойти абсурдным путем регресса. Таких странных решений, кажется, не принимал ещё ни один Государственный народный коллектив.

А в репертуар казаков входили также песни о любви, о доме и, разумеется, шутки в частушках и припевках друг над другом.

6FyV78EVn18.jpg
Фото: Кубанский казачий хор (ВКонтакте)

— Пресловутые „лекции“ Маэстро во время представления порядком поднаскучили. Уместны ли они на концертах? Значит, в афише надо писать и не лукавить перед зрителями, которые платят деньги, что будет „Концерт-лекция“. Вы (читай — Кубанский хор) — в данном случае, не только детище и успех Худрука, но и визитная карточка своего края, богатого на песни и танцы, — говорят поклонники хора.

— Предложенный Вами вариант работать балету ККХ отдельные самостоятельные концерты сработал как лакмусовая бумажка, вскрыв истинную картину внутри управления хора. Если у маркетологов ККХ, и концертной службы коллектива, отсутствует понимание того, каким образом продавать концерт танцевальной группы легендарного Кубанского казачьего хора, то, как минимум, это можно назвать — „Профессиональной непригодностью“! И позвольте заметить, что именно Ваш внук, набрал на работу таких специалистов, которые ничего не могут сделать с продажей билетов на концерты ККХ. Непроданные концерты в Государственном Кремлевском Дворце — тому явное подтверждение, — говорит бывший работник ККХ в обращении к „Блокноту“.

Напомним, руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко намерен изменить структуру организации, куда сейчас входят хоровая, оркестровая и танцевальная группы. Артисты разделились на несколько «кланов», многие стали открыто говорить о знаменитом кумовстве, которое активно процветает в Кубанском казачьем хоре. И повышенной зарплате руководства, которая поднялась на фоне остальных сотрудников. Артисты открыто рассказали о скандале с «Криницей», Кубарем и «Кумовьями».

И всё происходит на глазах Министерства культуры, которое не намерено вмешиваться, несмотря на то, что первый зам гендиректора уже предоставил документы на подпись о реорганизации танцорам.   

Никита Зинцов 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Скандал в Кубанском казачьем хоре  
кубанский казачий хорвиктор захарченко
0
1