Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 28.10.2021 17:40

Кумовство и раскол коллектива: краснодарцы проголосовали за смену руководства Кубанского казачьего хора

Ситуация с Кубанским казачьем хором (ККХ) набирает обороты - в музыкальном коллективе, который основан в 1811 году (!), произошел раскол. Руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко озвучил намерения изменить структуру организации, куда сейчас входят хоровая, оркестровая и танцевальная группы. Почему артисты разделились на несколько «кланов», насколько в коллективе развито кумовство и при чём здесь деньги, выяснял корреспондент «Блокнот Краснодар». 

Сотрудница приёмной Кубанского казачьего хора сообщила, что она не знает ни о каком скандале и расколе, балет работает, собираются на гастроли. А шумиху и вовсе, как выяснилось, создают специально. 

— Да это же планируется! А мы ещё работаем! Когда это будет — может, в 2038 году, может, в 2045 году. Это планы, это разговоры. Если нужно создавать шумиху — ну, создавайте, — на повышенных тонах сообщила сотрудница приёмной ККХ Наталья Гуликова. Однако в век социальных сетей каждый может оставить комментарии, и сами артисты высказывались на этот счёт. Возможные проблемы таятся намного глубже, чем ситуация с расколом коллектива. Некоторые артисты устали молчать, и претензии их — к юной администрации, коей заведует внук Виктора Гавриловича Захарченко (https://kkx.ru/contacts/). Арефьев Анатолий Евгеньевич (https://kkx.ru/team/424/) является директором ККХ. По крайней мере так указано на сайте Кубанского казачьего хора. 

Может другой человек, например, внук Виктора Захарченко фактически принимать важные решения? Теоретически, возможно, может. 

Трудно предположить, что существуют какие-то причины, из-за которых состав коллектива может поменяться. Неравнодушные поклонники отмечают, что танцы — это не дополнение, а часть полного представления ККХ. «Хор без балета только в церкви хорош», — звучит одно из мнений, которое распространено среди многих возмущённых. Поклонники уверены, что именно эта гремучая смесь из трёх компонентов является главным фактором, держащим в напряжении всех людей, которые приходят на концерты коллектива. Зрители сходятся во мнении, что работать должен не только слух, но и глаз. Танцоры создают запал, из-за которого зрители и на месте не могут усидеть. 

Как и у многих, у «Кубанского казачьего хора» есть своя страничка в Instagram. Оставить комментарий там может любой подписчик, а заодно и проверить, закреплен ли за этим пабликом модератор, оценивающий высказывания. 

Вернёмся к танцевальной группе и Гранту, который даёт дополнительное финансирование, и процент к заработной плате. Дело в том, что Президентский 

грант ККХ получает на протяжении многих лет. В 2012 году ему выделяли 25 млн рублей, в 2016 — 46 млн рублей, а в 2017 — 59 млн рублей. Грант выделялся на весь коллектив — хор, балет и оркестр. Логично предположить, что некоторым артистам не хотелось бы отделяться от общего коллектива и терять надбавки. 

Настоящую бурю эмоций вызвали пользователи Instagram под постами на странице «Кубанского казачье хора». Так, комментаторы выразили свое мнение, что обсуждаемый в социальных сетях вопрос предполагаемой реорганизации возможен из-за кризиса, вызванного пандемией COVID. Зачастую, финансовые вопросы могут очень остро восприниматься в больших коллективах, считают пользователи Instagram. 

Спустя два дня комментарий исчез, но мнение одно — некоторые артисты, возможно, боятся открыть рот, так как их возможно могут либо уволить, либо им могут быть созданы невыносимые условия работы, чтобы они не выдержали и ушли самостоятельно. 

Другой интересный момент – это стоимость музыкальных инструментов. Корректно ли сравнивать, что баян может стоить дороже работы артиста? Вероятно, нет. 

А сам маэстро ещё 15 лет назад говорил, что танцы — это от беса. В связи с ситуацией, которая получила общественную огласку, чего крайне не хотело руководство хора: администрация считала, что артисты могут прийти и решить всё «по-семейному». Но большинство артистов решили молчать, пока не будет официального решения. Читатели «Блокнота» и поклонники отмечают, что репертуар концертов стал похож на авторские вечера Захарченко, народного и аутентичного почти нет. А сами зрители слушали на концерте речи о религии, истории. Танцы со временем стали меньше присутствовать в программе, а шашки запаяли в ножны — теперь они для антуража. И отмечают, что хор - кубанский, а не именной Виктора Захарченко, поэтому и репертуар должен составлять национальные песни. 

Главная задача артиста — вдохновлять зрителя, а это коллективный чётко сложенный труд большого количества людей. 

Вероятно, как и на многих предприятиях, Кубанский казачий хор переживает свой определенный этап развития, о котором трудно судить со стороны. 

На сайте «Блокнот Краснодар» проводил опрос, не пора ли менять хору руководство, и результат вышел сенсационный — за сутки в голосовании приняли участие 446 человек. И практически 96% проголосовали "ЗА" смену руководства.

BgvvYmwPF1c.jpg

Добавим, что не только внук великого маэстро трудится в Кубанском казачьем хоре, также здесь работает в должности помощника художественного руководителя Виктория Захарченко. Она является, предположительно, дочерью Виктора Захарченко.виктория.png

Напомним, на летнем собрании Захарченко начал издалека рассказывать историю хора, и что в тяжёлые времена страна обращалась к религии. Далее он стал делать отсылки к Библии, которая гласит, что мужчине не подобает танцевать, якобы танцы отвлекают человека от служения Богу. Стоит отметить, что на этом же собрании присутствовали танцоры, перед которыми это озвучили. На собрании находился батюшка, который потом, взяв кропило и святую воду, начал освящать всех участников коллектива

Яна Черникова 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Скандал в Кубанском казачьем хоре  
кубанский казачий хоркраснодар
1
1