Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.07.2019 14:28

«Мы за власть, которая слышит людей»: в Краснодаре около 300 человек вышли на митинг

В парке имени 30-летия Победы в Краснодаре 13 июля состоялся согласованный общегородской митинг. Несмотря на плохие погодные условия, собравшиеся смогли обсудить и повышение стоимости проезда в общественном транспорте, и демонтаж троллейбусной линии на улице Красной, и ряд других общественно значимых проблем, в том числе и выдвинутых организаторами – краснодарским отделением партии КПРФ.

Митинг собрал около 300 человек, причем это были не только неравнодушные краснодарцы, но и жители других районов и городов, начиная Белореченском и заканчивая Сочи. В числе первых слово было предоставлено руководителю общественной организации «Транспортная инициатива» Марине Репещук, которая борется с «транспортным погромом» с конца мая. Активистка отметила, что благодаря работе общественников удалось добиться возвращения льготного проезда для школьников и студентов в летний период, а также проработки закупки новых троллейбусов. Но это лишь малая часть. 

По ее мнению, повышение стоимости проезда является необоснованным. Для этого она провела параллель с Казанью, где нет частных перевозчиков, а безлимитный проездной стоит 1800 рублей (в Краснодаре его нет), а также с Ростовом, где стоимость проезда в общественном транспорте составляет 17 рублей. Там также закупаются электробусы, но сначала их проверяют и обкатывают.

Высказалась Репещук и по поводу создания совета по вопросам транспорта и организации дорожного движения Краснодара. Она опасается, что в него могут войти только лояльные к местным властям люди. В администрации кубанской столицы о составе совета активистам рассказать не смогли. 

3.jpg

Стоявшие у сцены люди держали в руках плакаты с различными надписями: «Электробус- замена автобусу, а не троллейбусу, «Проездных нет, но вы держитесь», «Краснодарский троллейбус, как краснокнижное животное, а городские власти – браконьеры», «Да – чистым троллейбусам, нет – грязным автобусам». Среди собравшихся с плакатами были и обманутые дольщики, пытающиеся хоть таким образом обратить на себя внимание властей. По их словам, несмотря на то, что мэр и губернатор в СМИ заявляют о том, что занимаются вопросом тех, кто пострадал от рук недобросовестных застройщиков, дело практически не движется с мертвой точки. 

0473.jpg

Организаторы митинга – краснодарское отделение партии КПРФ выступило против антинародных реформ, политических репрессий и других проблем.

- Радостно, что формируется гражданское общество, - рассказал по завершении митинга секретарь краснодарского отделения КПРФ Александр Сафронов «Блокноту Краснодар». – Все цели митинга были достигнуты: поговорили о транспортном погроме в Краснодаре, о политических репрессиях, в том числе о Павле Николаевиче Грудинине, об антинародных реформах. Все, кто пришел, смогли получить слово. Мы перестаем быть тоталитарным обществом, где нет место митингам. Мы не против власти, мы за власть, которая слышит людей. Чем сильнее гражданское общество, тем будет лучше всем, в том числе и самой власти, которая научится уважать людей, слышать их мнение.

Материал: Виктория Калмыкова

Фото: Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ФоторепортажтроллейбусыдольщикимитингКПРФзатонКраснодарпарк 30-летия Победы
1
0