Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2018 10:43

На 80 млн рублей обманул государство экс-директор лагеря «Смена» в Анапе

В незаконной организации бизнеса уличили бывшего директора детского лагеря «Смена» в Анапе. 

По версии следственного комитета Краснодарского края в период с 1997 по 2011 годы Николай Иванюшкин, будучи директором «Смены» построил на этой федеральной земле отели, рестораны и развлекательные учреждения, оформив их на членов своей семьи, и обманув таким образом государство почти на 80 млн рублей. Теперь его ждет суд. Также 60-летний Иванюшкин незаконно заключил договор купли-продажи нежилого помещения, которое было в праве собственности у центра. 

В результате 24 земельных участка выбыло из федеральной собственности, а 7 земельных участков обременено объектами недвижимости, принадлежащими третьим лицам, чем были существенно нарушены права и законные интересы детского центра, а также причинен значительный материальный ущерб государству в сумме, превысившей 77 миллионов рублей. Кроме того, в июле 2012 года Иванюшкин, занимая должность директора детского центра, заключил договор купли-продажи принадлежащего центру нежилого помещения по явно заниженной стоимости. Впоследствии на основании договора право собственности на земельный участок перешло организации, выбыв из государственной собственности.

Более того, он не внес здание в реестр сведений федерального имущества и не согласовал сделку с самим центром. 

Уголовные дела возбуждены СУ СК по материалам УФСБ России по Краснодарскому краю. Краевым УФСБ велось оперативное сопровождение расследования уголовных дел.

В итоге были возбуждены дела по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями». Часть земель уже вернули собственнику, а часть еще предстоит вернуть. Экс-директор находится под подпиской о невыезде, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края Иванюшкин руководил центром с 1988 по 2013 годы.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
анапалагерь
0
0