Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2019 07:19

Чиновников Минсельхоза Кубани задержали по делу о взятке

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело.

Главные фигуранты -  заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, а также начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации регионального Минсельхоза (Александр Пиунов, согласно данным сайта ведомства). Обоих подозревают в получении взятки с использованием служебного положения в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве (ст. 290.6, 291.1.4 УК РФ).

По версии следствия, будучи распределителями субсидий на обновление материально-технической базы сельхозпроизводителей, за одну из таких субсидий они потребовали с обратившегося к ним председателя одного из сельхозпотребкооперативов 4 млн рублей (ранее сообщалось о 3 млн). На взятке чиновники попались 30 апреля, но только 20 мая было возбуждено дело.


Следствие утверждает, что в феврале 2019 года кооператор обратилась в Минсельхоз, намереваясь получить субсидию, а Пиунов заявил, что может посодействовать в этом за круглую сумму. Деньги он якобы должен был передать заместителю министра и по совместительству - председателю конкурсной комиссии. Женщина-кооператор согласилась, но сообщила об этом предложении в правоохранительные органы.

30 апреля состоялась встреча между ней и руководителем управления. Пиунов получил деньги и вечером передал их заместителю министра сельского хозяйства края. Далее за дело взялись оперативники УЭБ и ПК ГУ МВД по Краснодарскому краю. Сейчас подозреваемые задержаны. Следователь собирается обратиться в суд, чтобы заключить их под стражу, сообщила 20 мая пресс-служба краевого СУ СК РФ.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
минсельхозвзяткачиновники
0
0