Краснодар Четверг, 25 апреля

На Кубани 30 января 200 казаков вступило в бой против 4000 горцев

30 (18 – по старому стилю) января 1810 года состоялась защита на Кубани Ольгинского кордона во главе с полковником Львом Тиховским от 4 тысяч горцев. Лев Тиховский и почти все его сподвижники погибли.


Накануне

К началу 19 века на Кубани была создана Черноморская кордонная линия — цепь укреплений, тянувшихся по правому берегу реки Кубани от Усть-Лабинской крепости до Бугаза. Эта линия прикрывала русские земли от нападения горцев, не признававших власти императора России. Ольгинский кордон - небольшой укрепленный пункт, построенный в июне 1794 года, входил в состав Черноморской кордонной линии. В 1810 году укреплением командовал полковник 4-го конного полка Лев Лукьянович Тиховский.



В то время кордон был защищен от нападения глубоким рвом и валом, на котором стояла вышка с «маяком» — высоким столбом, обмотанным соломой. В случае приближения горцев караульный поджигал «маяк», давая другим кордонам знать о начале нападения. Гарнизон Ольгинского кордона состоял из 150 солдат и казаков при одном орудии.

Бой

Ночью 30 января 1810 г. кордон подвергся нападению 4-тысячного отряда горцев, которые переправились на правый берег Кубани. Ольгинский почти сразу был взят в блокаду; на помощь гарнизону сумели прийти только 50 казаков во главе с есаулом Гаджановым.

Сначала гарнизон кордона думал обороняться под защитой рва и вала. Но когда полковник Тиховский увидел, что толпы горцев бросились грабить казацкие станицы и уводят в плен стариков, женщин и детей, он решительно приказал идти на вылазку. Полковник прекрасно понимал, что устоять против противника на открытом пространстве вряд ли удастся. И тем не менее двести казаков под прикрытием одного орудия яростно врубились в ряды нападавших.



Ожесточенный бой кипел с 8 часов утра до полудня. Когда горцы уже начали уступать и победа казаков казалась близкой, с левого берега Кубани неожиданно переправился еще один отряд противника. А когда были израсходованы все снаряды, на отряд Тиховского обрушилась еще и черкесская конница…

Казаки во главе со своим командиром дрались до конца. Получивший уже множество ранений Тиховский предпринял отчаянную попытку вырваться из окружения, но, по выражению Ф. А. Щербины, «горцы задавили своей огромною массою малочисленный казачий отряд».

После боя

Из окружения сумели пробиться только 18 человек, включая тяжело раненного Гаджанова, которого казаки вынесли на себе. Им помогли пробиться прибывшие на помощь из станицы Мышастовской 60 казаков под командой полкового есаула Голуба. На поле битвы он среди множества убитых нашел раненными только 4 казаков и одного урядника, которых тут же отправил на кордон. Остальные 147 человек, включая Тиховского, были мертвы.

Точные потери горцев убитыми и раненными неизвестны, так как многих они по устоявшемуся у них обычаю унесли с собой. Тем не менее на поле битвы оставалось лежать около 500 тел погибших гоцев.

Память


Фото: golos-pravda.ru 

В память о подвиге Льва Тиховского и более чем сотни казаков в поселке Колос Красноармейского района установили памятник. Тиховские поминовения проводят на Кубани ежегодно с 1991 года.

29 ноября 2006 года Законодательным Собранием Краснодарского края в законе «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае» Тиховские поминовения были узаконены по первым субботам мая. Особо торжественно было отмечено 200-летие подвига «бессмертного гарнизона» в 2010 году, сопровождавшееся шествием казачьего парада по предполагаемому месту битвы.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодара. история кубаникалендарьистория казачествавойна с горцами
0
1