Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 30.05.2014 13:16

На Кубани апробируют нормативные документы в сфере альтернативной энергетики

На Кубани апробируют нормативные документы в сфере альтернативной энергетики
Предложение рассмотрели на форуме «Инновации и энергоэффективность»

29 мая стартовал международный форум «Инновации и энергоэффективность». Как писал Блокнот в рамках мероприятия в Краснодаре стартовал первый экопробег.
Электромобили посетили все крупные города края и финишировали в Сочи.

В ходе выступления директор департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России Алексей Кулапин рассказал о планах увеличения доли альтернативной энергетики в общем объеме генерации России. В настоящее время она составляет около 0,2%. К 2020 году, согласно прогнозу, должно вводиться ежегодно не менее 6ГВт генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Благодаря этому к указанному сроку доля альтернативных источников вырастет в 2,5 раза.

Кулапин так же предложил сделать Краснодарский край пилотным регионом для апробации нормативных актов в сфере ВИЭ. Речь, прежде всего, идет о нормативных актах, которые позволят генерации на ВИЭ участвовать в оптовом рынке электроэнергии. По словам А.Кулапина, в определенных регионах развивать ВИЭ гораздо практичнее и эффективней, чем электросети.

Владимир Лукоянов – министр природных ресурсов и лесного хозяйства Краснодарского края, поддержал идею, отметив, что Кубань – один из лидирующих регионов по развитию альтернативной энергетики. При строительстве Олимпийского парка впервые в России были выполнены требования по использованию возобновляемых источников энергии, экологическому проектированию территории, применены архитектурные решения с организацией естественного освещения.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайНовостиСочиФорум
0
0