Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 24.07.2020 14:58

На Кубани более чем наполовину выполнен нацпроект по формированию комфортной городской среды

В Краснодарском крае продолжается работа по части выполнения нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Его реализацию Кондратьев обсудил на селекторном совещании с вице-премьером России Маратом Хуснуллиным 24 июля.

Вице-премьер провел встречу с главами регионов, в числе которых был губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В 2020 году на реализацию нацпроекта в крае потратят почти два миллиарда рублей. В его рамках планируется благоустройство больше 310 общественных и дворовых территорий. 

– Общая готовность объектов составляет 63%. Полностью завершены 12 парков и дворов. Несмотря на то, что срок освоения средств – конец года, до сентября планируем завершить все работы по благоустройству, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В пресс-службе краевой администрации рассказали, что два региональных проекта по благоустройству победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов малых городов и исторических поселений, который проводился в этом году. Так, Кореновск и Темрюк, чьи проекты стали призерами, получат финансирование из федерального бюджета на обустройство парковых зон. Сумма составит 140 миллионов рублей. 

За последние три года на Кубани благоустроено более 700 парков. При этом изменился подход к проведению работ - теперь они ведутся централизовано. Муниципальные образования  принимают участие в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Таким образом, за федеральные и краевые средства, а также внебюджетное финансирование было приведено в порядок 244 дворовых и 456 общественных территорий.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал, где в краевой столице планируют построить «Народный парк». Это один из участков, которые возвращают в собственности администрации краевой столицы. Об этом говорил глава Краснодара Евгений Первышов на брифинге с жителями. 

А жители Ейского района попросили губернатора отреставрировать парк, который находится в поселке Советском. Глава региона 17 июляпо поручению президента России Владимира Путина в формате онлайн провел прием граждан. Он поручил министерству ТЭК и ЖКХ края открыть парк к ноябрю следующего года. Также к главе Кубани обратилась жительница села Лермонтово Туапсинского района и попросила его открыть в населенном пункте офис врача общей практики.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторпаркнацпроект
0
1