Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 28.12.2022 16:19

На Кубани доходы регионального бюджета выросли на 41 миллиард

В Краснодарском крае к 28 декабря доходы регионального бюджета выросли на 41 миллиард рублей в годовом выражении. Эти и другие цифры были озвучены на совещании по итогам работы краевых властей.

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, собственные доходы бюджета перевалили за 405 миллиардов рублей, что на 41 миллиард больше, чем в прошлом году.

Валовый региональный продукт равняется 3,5 триллионам рублей, что на 500 миллиардов рублей больше, чем в 2021 году.

Чиновники выделили основные драйверы роста: сельское хозяйство – 102,7% и промышленность – 100,8%. В положительном тренде ожидают завершение года в транспортном (101,8%) и курортном (106%) комплексах, а также в сфере общественного питания (100,1%).

Из краевой казны в местные бюджеты направили денежных средств больше, чем в предыдущий год. Так, в 2022 году — это более 130 миллиардов рублей, а в 2021 году — 99 миллиардов рублей.

Вырос и объем субсидий до 53,5 миллиардов рублей, что в два раза больше аналогичного периода.

Отметили на совещании и меры социальной поддержки. Из средств краевого бюджета было направлено более 320 миллионов рублей на питание деткам с ограниченными возможностями. Для сравнения, ранее это финансировалось из местного бюджета.

Не оставили без внимания и инвестпроекты. Всего в нынешнем году дотации на поощрение городов получили 28 муниципалитетов.

Для административных единиц с уровнем развития ниже среднего выделили 1,2 миллиарда рублей. В данном случае это Отрядненский, Мостовской и Апшеронский район. На эти деньги организовали 42 мероприятия.

Напомним, ранее редакция «Блокнот Краснодара» публиковала материал о том, как изменились цены в регионе в преддверии одного из любимых праздников горожан — Нового года. Как оказалось, макаронные изделия, рыба, кофе и другие продукты питания подорожали по сравнению с прошлым годом. Были и товары, которых это не коснулось. Например, сладкоежки платят за кондитерские изделия чуть меньше, чем раньше.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарадоходыадминистрацияитогисовещаниечиновникисубсидиибюджет
0
0