Краснодар Вторник, 23 апреля
Политика, 28.12.2022 12:47

ФСБ проверит «захват» рынка школьного питания депутатом гордумы и выделение на него 188 млн рублей из бюджета Краснодара

Депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов 28 декабря заявил об обращении в ФСБ с заявлением. МУП «Комбинат школьного питания №1» в короткие сроки перестал обслуживать 50 школ, сократив обеспечение питанием лишь пяти, хотя на его развитие полтора года назад выделили почти 188 млн рублей из бюджета по настоянию мэрии. На этом фоне открытое в августе ООО «КП «Забота» получило обслуживание как раз 40 школ. ООО возглавляет бывший фактический руководитель городского комбината питания, а ныне депутат городской думы Краснодара от "Единой России" Наталья Кулишова. «Блокнот Краснодара» разбирался в скандальной истории.


В 2021 году городская дума Краснодара по предложению мэрии одобрила выделение 187,7 млн рублей на создание логистического центра для муниципального предприятия «Комбинат школьного питания».

- Это позволит обеспечить поставки качественной продукции в школьные и детсадовские столовые и выстроить более эффективное взаимодействие с местными производителями, - сообщала пресс-служба администрации Краснодара. - В настоящее время закупками продуктов в детские сады занимаются сами учреждения, они работают с мелкими поставщиками, которые занижают цены и не всегда поставляют продукцию надлежащего качества. Оптовые закупки продуктов питания, в том числе, позволят работать напрямую с производителями, что отразится на закупочной цене.

Средства выделены из городского бюджета за счет перевыполнения доходной части по аренде муниципального имущества. Помещения для нового логистического центра приобретут в той части города, где есть такая потребность и где будут вводиться новые школы.




Очень много убеждающих слов депутатам говорил лично на тот момент мэр Краснодара Евгений Первышов, который сейчас является депутатом Государственной думы.

Необходимость выделения средств для логистического центра подкрепляли цифрами. На тот момент МУП «Комбинат школьного питания №1» кормил, по официальным данным, 60 000 детей в 47 школах.

- В прошлом году муниципальное предприятие школьного питания обслуживало около 50 школ города, - поделился депутат гордумы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов. - Было сказано много красивых слов о том, зачем нужно создавать логистический центр. В общем, купили склады, центр создали.

И вот вчера я случайно обнаруживаю, что МУП «Комбинат школьного питания» обслуживает не 50 школ, а 5. Это не опечатка. Муниципальное предприятие теперь обслуживает всего 5 школ города. Замгендиректора МУПа до последнего времени являлась Наталья Викторовна Кулишова. Она на сентябрьских выборах в Гордуму участвовала еще в качестве замгендиректора МУПа. Была кандидатом от «Единой России» и в итоге стала депутатом.




А теперь самое интересное. Основной объем школ, которые раньше питанием обеспечивал наш МУП, теперь обслуживает некое ООО «Комбинат питания "Забота". Это ООО обслуживает уже около 40 школ города. Уставный капитал этого ООО, по данным базы List-Org, 10 тысяч рублей, и создано оно 12 августа 2022 года. Директором этого ООО, по данным List-Org, является Кулишова Наталья Викторовна.



Если это не случайное совпадение имен, то выходит, что бывший до недавнего времени замдиректора МУПа Кулишова Н.В. является руководителем другой фирмы, которая также обеспечивает питанием школы. Причём те школы, которые раньше обеспечивал питанием МУП, теперь в основном перешли под крыло этого ООО «КП «Забота» (документ о количестве школ, которые обслуживает ООО «КП «Забота» и МУП «Комбинат школьного питания №1» имеется в распоряжении редакции).

 В декабре 2020 года ныне депутат гордумы Краснодара Наталья Кулишова давала подробное большое интервью о школьном питании, указывая преимущества его обеспечения муниципальным учреждением.


Наталья Кулишова:

«В должности генерального директора я работаю недавно, но на комбинате уже 18 лет. После окончания вуза пришла на должность товароведа, затем после назначения заместителем директора по коммерческим вопросам занималась закупками и приемкой товара. 

Комбинат обеспечивает питанием более 80 000 учащихся 44 школ города. В Краснодаре на данный момент всего 102 школы, организацией питания учащихся в которых, помимо нашего комбината, занимаются еще   предприятия. Мы — муниципальное унитарное предприятие, наш учредитель — администрация города. Остальные комбинаты являются частными, имеющими форму ООО. На оставшиеся пять комбинатов приходится 50 школ, 8 школ на самообслуживании. Это количество всё время уменьшается, потому что директора школ приходят к выводу, что профессионалы должны заниматься организацией горячего питания для детей. Я с этим полностью согласна: учителя должны учить, повара должны кормить».

 Редакция «Блокнота Краснодара» запросила комментарий у депутата:

«Как так получилось, что уйдя с работы в муниципальном предприятии "Комбинат питания №1" новой фирме г-жи Кулишовой досталось обслуживание 40 школ?».

Отметим, что когда г-жа Кулишова создала фирму ООО «КП «Забота», в Краснодаре было «безмэрье». Андрей Алексеенко уже покинул должность, а Евгений Наумов ещё в неё ОФИЦИАЛЬНО не вступил. Но как и под чьим руководством происходила передача школ от обслуживания муниципальным комбинатом питания в руки частной компании во главе со связанным с обоими депутатом, история пока умалчивает. 

О том, что Наталья Кулишова возглавляет ООО "КП "Забота" также сообщается на официальном сайте городской думы Краснодара.





 - Считаю, что оценки этому должны давать правоохранительные органы. Мною готовится обращение в УФСБ Краснодарского края. Прошу компетентные органы разобраться в ситуации и дать квалифицированный ответ «как так вышло», - поделился вскрывший странную историю депутат Александр Сафронов. - Когда выделяли 187 млн рублей из бюджета, нас уверяли, что всё будет хорошо. На тот момент мэр Краснодара Первышов заверял, что всё будет отлично. Тогда мы одобрили идею, закупалось специальное оборудование. 

Но вдруг выясняется, что некое ООО «КП «Забота», созданное в августе текущего года с уставным капиталом в 10 000 рублей, где директором является фактически бывший руководитель муниципального комбината. В нормальных странах в таких случаях правоохранители задают вопросы.


 Я не могу давать процессуальных оценок, но хочется поинтересоваться, как так вышло, что возникло некое ООО, а доля муниципального предприятия на рынке питания сократилось вдруг в 10 раз? А это деньги и контракты. В 2021 году обещали все сделать по закону. Мы вложили в муниципальный комбинат не три копейки, а 187,7 млн рублей. Это огромные деньги! Нам обещали, что на эти деньги муниципальный комбинат питания №1 будет создавать запасы, закупать оборудование для более длительного хранения с целью улучшить качество и эффективность школьного питания. И тут проходит полтора года, а городской комбинат обслуживает всего пять школ, из них четыре столовые и один буфет, а некое ООО забирает на обслуживание 50 школ во главе с бывшим замдиректора муниципального учреждения. Это, простите, как? Пускай разбираются правоохранительные органы! 

Как пояснил Александр Сафронов, с соответствующими вопросами он сегодня подаст заявление в краевое УФСБ.

Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
наталья кулишовадепутатшкольное питаниекомбинаталександр сафроновкоррупцияфсбевгений первышовновости краснодараедина россия
3
0