Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.09.2017 16:04

На Кубани лишат должности главврачей старше 65 лет

В Краснодарском крае, согласно нового закона, вступающего в силу 1 октября, ограничивается предельный возраст главных врачей.

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций.

Законом предусматриваются поправки в статью 350 Трудового кодекса РФ. Это касается должностей руководителей, заместителей руководителей медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, а также руководителей филиалов федеральных организаций. Эти должности будут замещаться лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. 

Согласно закона, лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

По мнению авторов этой инициативы, это позволит значительно омолодить медицинскую отрасль. Отдельно в документе отмечено, что срок пребывания в должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания (конференции) медиков.

Закон вступает в силу с 1 октября 2017 года.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

главврачзаконопроектвозрастмедицинаКубаньруководящие посты
0
0